ООН: конфликт в Судане спровоцирует новый виток миграционного кризиса

  
0
ООН: конфликт в Судане спровоцирует новый виток миграционного кризиса

Если в Судане продолжатся боевые действия, то свыше 800 тыс. жителей африканской страны вынуждено покинут свои дома. А значит в регионе возникнет очередной масштабный миграционный кризис. Такую информацию сообщает The Washington Post, ссылаясь на данные ООН.

Специалисты подсчитали, что из Судана уже выехали более 100 тысяч беженцев, они перебрались в соседние государства по причине гражданского вооружённого конфликта, бушующего в стране. Аналитики прогнозируют, что грядущий миграционный кризис затронет вероятнее всего соседние с Суданом страны, в первую очередь Египет и Чад.

Как сообщалось ранее, армия Судана вступила в противоборство с ранее подконтрольными властям Силами быстрого реагирования в апреле текущего года. Конфликт возник на фоне разногласий между главнокомандующим суданских ВС и главой Суверенного совета, переходного органа власти, сформированного в 2019 году для передачи полномочий.

Министерство здравоохранения Судана обнародовало данные о том, что в результате столкновений уже погибли примерно 600 человек, более 4 тысяч получили ранения. На текущий момент не наблюдается признаков стремления и готовности сторон конфликта к переговорам. А значит вооружённый конфликт в стране будет продолжаться.

Ранее стало известно, что военно-транспортная авиация ВКС РФ из Судана эвакуировала более 200 человек: среди них сотрудники российского посольства, представители МО РФ и члены их семей, граждане России и других стран СНГ, а также несколько граждан других государств, власти которых обратились с просьбой эвакуировать своих соотечественников.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: