ООН: Латвия и Литва лидируют среди стран мира по сокращению населения из-за смертности и эмиграции

  
0
ООН: Латвия и Литва лидируют среди стран мира по сокращению населения из-за смертности и эмиграции

 

Быстрее всего вымирают и разъезжаются жители Латвии и Литвы. Об этом свидетельствуют данные рейтинга государств с самым быстрым сокращением населения. О «тающих» гражданах прибалтийских республик сообщают в комментарии ООН, на который ссылается Visualcapitalist.

 

Специалисты прогнозируют, что с 2020 по 2050 год эти две европейские страны сократят количество на более чем 20%. Произойдёт это в следствие низкого уровня рождаемости, высокой смертности и по причине эмиграции. Латыши и литовцы предпочитают уезжать подальше от обретённого в 1991 году самостийного счастья. «Незалежность» послужила для прибалтов катализатором проблем и кризисов, не помогли им даже «национально ориентированные» программы, которые были рассчитаны лишь на русофобию и искоренение русского и советского из обихода своих граждан.

 

 

В приведённом специалистами ООН отчёте отмечается, что лидером печального рейтинга стала Болгария, население которой сократится на 22,5%. Далее следует Литва, которая потеряет 22,1% своих жителей, и на третьем месте — Латвия, где показатель возможных потерь населения составил 21,6%.

 

«Первая проблема — это уровень рождаемости, который, по данным Института международной экономики Петерсона (PIIE), снизился после распада Советского Союза. В целом по региону среднее число детей на одну женщину сократилось с 2,1 в 1988 году до 1,2 к 1998 году», − приводит издание комментарий специалистов.

 

Отметим, что в прошлом году в Литве был зафиксирован рекордный за 20 лет уровень смертности.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: