ООН не причастна к открытию Киевом новых коридоров в Черном море

  
0
ООН не причастна к открытию Киевом новых коридоров в Черном море

 

Украина открыла после завершения так называемой «зерновой сделки» временные коридоры в Чёрном море для транспортных и грузовых судов, которые направляются в порты Черноморск, Одесса и Южный или из них. Однако к этой инициативе никакого отношения не имеет Организация объединённых наций. Такое заявление сделал сегодня, 11 августа, заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

«Безопасный проход торговых судов был одним из преимуществ черноморской зерновой инициативы, (реализация) которой, мы надеемся, может быть продолжена. Мы не имеем какого-либо отношения к этому заявлению», – заметил на брифинге с журналистами представитель организации.

ООН стремится, по мнению Хака, обеспечивать соблюдение международного права на земле и на морском пространстве. Поэтому не приемлет односторонних решений.

Напомним, украинский гарант Владимир Зеленский ранее угрожал, что Москва лишится всех кораблей, если не прекратит блокировать «зерновой коридор» в Чёрном море. Странно, что на данное заявление в ООН не смогли достойно ответить и повлиять на украинского политика, ведь подобные заявления лишь усугубляют положение в регионе.

Ранее надежду на быстрое разрешение украинского конфликта выразил действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи.

«Весь регион ОБСЕ проходит через очень сложный период и неизвестность, поэтому эта война должна завершиться», – приводит ТАСС заявление политика, которое тот сделал в ходе брифинга в Астане, куда прибыл с официальным визитом.

Османи заявил, что как только закончится военное противостояние на Украине, пространство ОБСЕ получит возможность наладить более тесное сотрудничество и разработать региональные ответные меры.

Заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев в свою очередь заверил, что Украине давно следовало задуматься о капитуляции, чтобы поскорее позволить мирным инициативам возобладать над насильственными и разрушающими действиями Киева.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: