ООН призывает к немедленному прекращению огня в Эфиопии

  
0

 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал все стороны конфликта в Эфиопии без промедления установить режим прекращения огня без предварительных условий.

 

«Мирный процесс в Колумбии заставляет меня срочно обратиться к сторонам конфликта в Эфиопии для незамедлительного и без предварительных условий прекращения огня, чтобы сохранить страну и начать диалог между гражданами страны», — написал он в Твиттере.

 

Напомним, что повстанцы из Народного фронта освобождения Тыграя с 27 октября ведут крупное наступление, продвигаясь к Аддис-Абебе. Командование движения заявило, что вопрос захвата столицы пока не ставится, однако ситуация может измениться. В то же время ещё одна группировка «Армия освобождения Оромо» подошла к городу на расстояние 40 км и сообщила, что намерена окружить столицу.

 

Власти остающихся под контролем правительства регионов Эфиопии, включая Аддис-Абебу, призвали граждан взять в руки оружие и защищаться от повстанческих группировок. Стоит отметить, что всего войну против властей ведут 9 этнических движений, причём ранее они подписали соглашение об объединении усилий для совместной борьбы с правительством премьер-министра Абия Ахмеда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: