ООН призывает мир помочь остановить американо-израильский план аннексии

  
0
специальный докладчик в ООН Майкл Линк

 

Специальный докладчик ООН Майкл Линк призвал международное сообщество помочь остановить предстоящую аннексию Израилем новых палестинских земель.

«План кристаллизует апартеид 21-го века, оставляя после себя крах палестинского права на самоопределение. С юридической, моральной и политической точек зрения это совершенно неприемлемо», — сказал Линк.

По словам представителя ООН аннексия «создает каскад плохих последствий для прав человека». Дипломат подчеркнул, что международное сообщество больше не может пасовать перед нарушениями, чинимыми Израилем.

«Надвигающаяся аннексия является политической лакмусовой бумажкой для международного сообщества. Эта аннексия не будет отменена через упреки, равно как и 53-летняя оккупация не умрет от старости», — предупредил он.

Недавно правящая партия «Ликуд» премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху представила в парламент (Кнессет) законопроект, в котором содержится пункт о и скором установлении «суверенитета» Тель-Авива над палестинскими регионами долины реки Иордан, северной частью Мертвого моря и оккупированным Западным берегом.

 

Власти Израиля очень осмелели ввиду произраильской политикой президента США Дональда Трампа, администрация которого в январе предложила очень спорный и раскритикованный в мире план палестино-израильского урегулирования. Суть его сводится к узакониванию израильской оккупации и очередному перекраиванию карты Ближнего Востока в еврейских интересах.

 

Так называемая «сделка века» Трампа также предлагает создание палестинского государства с ограниченным контролем над собственной безопасностью и границами.

 

План, разработанный Вашингтоном в тесном сотрудничестве с администрацией Нетаньяху, лишает ранее изгнанных с земель палестинцев возможности вернуться на родину, в то время как Иерусалим объявляется «неделимой столицей Израиля» и позволяет еврейским властям узаконить поселения и аннексию долины реки Иордан. Как известно, США заявили о готовности официально эту аннексию признать.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: