ООН: «серьезная угроза» голода в Тыграе

  
1
гумпомощь США региону Тыграй

Координатор чрезвычайной помощи ООН Марк Лоукок предупредил о голоде в охваченном кризисом и войной эфиопском регионе Тыграй.

«Срочно необходимы конкретные действия для того, чтобы разорвать порочный круг между вооруженным конфликтом, насилием и отсутствием продовольственной безопасности», — заявил Лоукок.

Он призвал государства-члены ООН «принять все возможные меры для предотвращения голода».

 

В настоящее время «не менее 20 % населения в этом районе страдает от острой продовольственной нужды», говорится в письме. Существует «серьезный риск голода, если помощь не будет увеличена в течение ближайших двух месяцев».

 

По словам докладчика ООН, более 90 % урожая и 80 % скота в регионе были разграблены или уничтожены. В то же время, несмотря на некоторый прогресс, ухудшились условия и доступность кризисного региона для учреждений, оказывающих помощь. За последние шесть месяцев в Тыграе было убито восемь сотрудников организаций по оказанию помощи.

 

В ноябре эфиопские правительственные войска начали наступление на Народный фронт освобождения Тыграя (НФОТ). С тех пор, по оценкам, 6 миллионов жителей региона в значительной степени отрезаны от остального мира.

 

В ходе конфликта в мятежный регион вторглись также солдаты из соседней Эритреи, недавно уличенные и обвиненные в массовых убийствах гражданских лиц и сексуальном насилии в отношении женщин.

 

По истечении почти полугода с начала наступления эфиопских войск боевые действия продолжаются. Эксперты предупреждают о надвигающейся гуманитарной катастрофе. Однако, по словам премьер-министра Эфиопии Абия Ахмеда, жизнь в этом регионе вернулась в нормальное русло. По его словам, населению доставляют продовольствие и другую помощь.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: