ООН: Северная Корея в больших масштабах ворует криптовалюту

  
1
хакеры Северной Кореи

 

Согласно отчету ООН, Северная Корея в крупных масштабах крадет криптовалюту для финансирования своих ядерных и ракетных программ.

 

Только за период с 2019 по ноябрь 2020 года было похищено виртуальной валюты на общую сумму около 316 миллионов долларов. Об этом говорится в конфиденциальном отчете ООН, который был составлен группой экспертов для рассмотрения санкций против Пхеньяна.

 

Власти в Пхеньяне используют эти деньги для развития своей ядерной программы и разработок ракет. С этой целью хакерским налетам подвергаются финансовые учреждения.

 

В Северной Корее действуют тысячи хакеров, которые взламывают данные учреждений, компаний и ученых в Южной Корее и по всему миру. Перед ними поставлена задача обретения новых доходов ввиду введенных против страны санкций, утверждается в отчете.

 

Отдельное внимание эксперты ООН уделили хакерской атаке, в ходе которой только в сентябре была украдена криптовалюта на сумму, эквивалентную 233 миллионам евро. Согласно отчету, в октябре произошло еще одно нападение с хищением на сумму, эквивалентную 19 млн евро.

 

О хакерском потенциале Северной Кореи впервые заговорили в 2014 году. В то время речь шла о хакерском нападении на Sony Pictures Entertainment в отместку за сатирический фильм «Интервью», в котором высмеивался северокорейский лидер Ким Чен Ын.

 

Кроме того, Пхеньян подозревается в хищении суммы, эквивалентной 67 млн евро, у Центрального банка Бангладеш и около 50 млн евро у тайваньского банка Far Eastern International в 2017 году.

 

На Западе считают, что КНДР несет ответственность и за глобальную кибератаку с вирусом-вымогателем денежных средств WannaCry в 2017 году.

 

Северная Корея отрицает все обвинения в кибератаках.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: