ООН: в Донбассе растёт число жертв среди мирных жителей

  
0
ООН: в Донбассе растёт число жертв среди мирных жителей

 

Значительное обострение ситуации на линии фронта в Донбассе привело к увеличению числа погибших мирных жителей обеих республик во время обстрелов. Такое заявление сделала Председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер. Передаёт в пятницу, 24 сентября, портал «Донбасс Сегодня».

 

По словам еврочиновницы, ситуация в Донбассе с начала текущего года значительно ухудшилась. Активизация боевых действий, постоянные обстрелы со стороны боевиков ВСУ ведут к росту жертв среди мирных жителей ДНР и ЛНР. «С 1 февраля по 31 июля 2021 зафиксировано 62 жертвы среди гражданского населения — 15 погибших и 47 раненых, что на 51% больше, чем за предыдущие полгода», − приводит ресурс цитату Богнер.

 

В особенности положение в Донбассе, по мнению представителя ООН, обострилось за последние два месяца. В результате при обстрелах погибли ещё два человека, а 14 местных жителей получили ранения разной степени сложности. «Это самые высокие месячные показатели с июня 2020 года», − заметила она.

 

 

Как стало известно ранее, на Украине четверть населения готова предоставить «автономию» республикам Донбасса. В свою очередь, до проходящего сейчас заседания ОНН глава ДНР Денис Пушилин заявил о намерении провести референдум в стране с участием международной общественности.

 

«Республика может снова применить механизм прямой демократии и доказать мировому сообществу свободу волеизъявления и демократию. Наш народ готов подтвердить ценности, за которые выходил в 2014 году», − приводит РИА Новости слова Пушилина. Международным наблюдателям Донецк окажет содействие при референдуме. Таким образом, мировое сообщество убедится в достоверности «в подтверждении ценностей и стремлений народа Донбасса».

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: