ООН: вынужденных переселенцев в мире стало более 80 млн

  
0
ООН: вынужденных переселенцев в мире стало более 80 млн

 

В мире число людей, которые были вынуждены покинуть постоянное место проживания по причине начала боевых действий, превысило 80 млн. Такие данные значатся в представленном сегодня, 9 декабря, докладе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

 

Опубликованный документ был представлен журналистами Regnum. «По оценкам УВКБ, число вынужденно перемещенных лиц в мире превысило в середине текущего года 80 млн», − значится в опубликованном материале. Для сравнения значилось, что в январе текущего года беженцев насчитывалось примерно 79,5 млн человек. Все они были вынуждены покинуть свои обжитые места в результате военных конфликтов, преследования и нарушения прав человека.

 

Общее число составляют 45,7 млн внутренне перемещённых лиц, 29,6 млн беженцев, получивших официальный статус, а также 4,2 млн просителей политического убежища. Приток количества перемещённых лиц произошёл на фоне насилия в ряде государств, среди которых оказались Йемен, Сомали, Сирия, Конго.

 

Важной проблемой, считают авторы доклада, является пандемия коронавирусной инфекции, в результате которой перед вынужденными переселенцами возникли дополнительные трудности. Дело в том, что с апреля нынешнего года 168 государств закрыли полностью или частично свои границы на приём иностранцев, тем более беженцев. Отмечается, что 90 стран из этого перечня не стали делать исключения для соискателей убежища. За первые 6 месяцев 2020 года на свои земли вернулись на 22% меньше людей, чем за такой же период в 2019 году. А заявок на получение убежища стало на треть меньше.

 

Ранее стало известно, что 5 декабря исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (WFP) Дэвид Бизли озвучил опасения по поводу того, что на будущий год весь мир может охватить самый масштабный гуманитарный кризис за последние 75 лет. Готовиться к нелёгкому периоду или даже предотвращать его приход надо сообща и немедленно, но понимают этот риск и ответственность не все.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: