ОПЕК: летом баррель нефти будет стоить $40

  
0

 

Президент конференции ОПЕК и министр энергетики Алжира Мухаммед Аркаб заявил, что цена на нефть в течение мая–июня вырастет до $35, а к середине лета достигнет и $40 за баррель.

«Организация рассчитывает, что уровень цен на нефть составит около $40 за баррель ко второй половине нынешнего года»,— заявил чиновник.

По мнению Аркаба, цены начнут рост благодаря реализации соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи сырой нефти.

 

Сегодня министр энергетики России Александр Новак заявил, что в России ожидают  восстановления мирового спроса на нефть во второй половине текущего года.

«Мы ожидаем роста спроса на нефть, полные хранилища грозят коллапсом»,— заявил министр.

Тем временем на этой неделе Saudi Aramco начала снижение добычи нефти в рамках плана о поставках 8,5 миллионов баррелей в сутки с 1 мая, сообщает Bloomberg со ссылкой на саудовского чиновника в сфере промышленности, знакомого с ситуацией.

 

Saudi Aramco начала снижение добычи с 12 миллионов баррелей в день, чтобы достичь уровня производства в 8,5 миллиона баррелей к 1 мая, оговоренного новой сделкой ОПЕК+.

 

Одновременно с Саудовской Аравией сокращать добычу начали еще две страны ОПЕК: Ажлир и Кувейт. Вклад Алжира в сделку невелик – минус 241 тыс. баррелей в сутки. Квота снижения Кувейта уже значительнее – на 641 тыс. баррелей в день от уровня производства 2,8 млн. баррелей в сутки.

 

Напомним, что ОПЕК+ договорилась 12 апреля о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 миллиона во втором полугодии и 5,8 миллиона далее до конца апреля 2022 года. Базой отсчета взят октябрь 2018 года, но для России и Саудовской Аравии взяты 11 миллионов баррелей в сутки, от которых по аналогии со всеми идет снижение на 23%, 18% и 14% соответственно.

1 комментарий:

  • 21:47 ьлдж
    26.04.2020

    Опять этот поганый доллар. Сколько можно зависеть от спекулятивной американской валюты?

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: