Операция на Украине, 1 марта 2022

  
7

 

Южное направление

 

Сегодня можно уже окончательно констатировать, что на юге Украины развалился фронт, удерживаемый частями и подразделениями ВСУ. Завершен глубокий охват Николаева. В Херсонской, Одесской областях организованное сопротивление сломлено. Это позволило российской армии отрезать основную часть местности, обеспечить выход к Приднестровью и полностью контролировать Азовское и Черное моря со стороны Украины. Активно работали авиация и ударные вертолеты. Учитывая большие расстояния, допущенные промахи первых двух дней выдвижения и развертывания, продвижения колонн осуществляется под прикрытием авиации и боевого охранения. ПВО противника уничтожено, полное господство в небе позволяют осуществлять поставленные задачи в высоком темпе и вовремя подтягивать тылы (ГСМ, подвоз боеприпасов и т.д.). Попытки прорыва частей и подразделений ВСУ под Краматорском пресечены активными действиями авиации ВКС. По всей видимости ВСУ и добробаты перейдут к полной обороне и не станут прорываться. Кольцо окружения смыкается окончательно. Этому способствуют умелые действия подразделений ДНР в Волновахе и близлежащих населенных пунктах. Таким образом, большое и плотное кольцо окружения группировки противника завершается.

 

Донбасс

 

Локальные бои продолжаются. Части ДНР и ЛНР при поддержке российской армии наступают по всему фронту. Серьезные бои развернулись в окрестностях Мариуполя. На этом участке активно действуют подразделения из Чеченской республики. Решительно зачищают основные очаги сопротивления наиболее отмороженных нациков «Азова», уничтожают группы прорыва. Характерная деталь: примеру Мелитополя и Купянска последовали органы местной власти других городов и населенных пунктов. Так, в пгт Васильевка налажен контакт между местными органами власти и командованием российской армии. Еще один немаловажный и знаковый момент: в Сумской области, пожалуй, впервые с начала войсковой операции, был осуществлен обмен пленными. Причем, договорились не на высоком государственном уровне, а обыкновенные командиры среднего звена противоборствующих сторон. Офицеры-командиры обменяли одного российского солдата и пятерых бойцов ВСУ.

 

 

Харьков

 

С утра возобновились бои в разных частях города. Кольцо окружения сжимается. Отряды территориальной обороны отступают к центру города, прикрываясь местными жителями живым щитом. Штурмовые группы спецназа действуют осторожно, подавляя огневые позиции и точки сопротивления нациков, готовых на любые провокации. Подавлено сопротивление на территории танкового училища на Холодной горе, нанесен огневой удар в районе областной администрации на площади Свободы. В здание накануне завезли большое количество оружия и боеприпасов. Городские власти, в лице губернатора и мэра, явно потворствуют отпетым националистам и, фактически, бездействуют. Отдали город мародерам и беспредельщикам. Идет повальный грабеж киосков, магазинов, торговых центров. Милиция разбежалась, после раздачи оружия всем, кому попало, резко возросло число бесчинств, произвола. А местные каналы телевидения, соцсети нагнетают истерию и панику среди населения. Как только завершится операция по зачистке будет обеспечен гуманитарный коридор и подвоз продуктов первой необходимости.

 

Текст обращения, поступивший несколько часов назад:

 

«В Харькове сложилась чрезвычайно сложная ситуация. В городе заканчиваются продукты и лекарства. Продолжающееся сопротивление ВСУ и отрядов неонацистов, фанатичное упрямство мэра Терехова и губернатора Синегубова ведут полуторамиллионный город к гуманитарной катастрофе. Во избежание ее, обращаюсь к Армии России с просьбой помочь создать гуманитарный коридор для выхода мирных жителей из зоны боестолкновений, помочь им в доставке продуктов питания и медикаментов», — депутат Харьковского горсовета 1994-2015 гг. Константин Кеворкян.

 

 

Геннадий Алёхин, специальный корреспондент “ANNA-News”.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: