Опозорились: Провальный доклад по Афганистану обнародован в США

  
0
Опозорились: Провальный доклад по Афганистану обнародован в США

 

Как показала практика, присутствие американцев в Афганистане лишь укрепило позиции террористов запрещенного во всем мире Талибана.

 

Упрямая вещь — цифры и факты статистики, даже самой приблизительной. О провале Вашингтона на афганском направлении свидетельствует доклад специального генерального инспектора США по восстановлению Афганистана. Некоторые тезисы и данные из документа были приведены изданием «The New York Times».

 

Журналисты упомянули также, что с некоторого времени администрация Трампа, как и Пентагон, предпочитают о сомнительных «перемогах» на этом направлении даже не заикаться. Наоборот были засекречены многие сведения о проводящейся много лет кампании, особенно касающиеся жертв среди мирного населения Афгана.

 

Стоит отметить, что представленный доклад довольно опосредованно информирует о проводимой Штатами кампании в Афганистане. Но даже урезанный вид отчета показывает провал американцев.

 

Авторы материала напомнили, что последние месяцы минувшего года стали временем активизации боевиков террористического «Талибана» и иных формирований осуществили рекордное число терактов. Причем Трамп умудрялся хвастать, что американская военщина «бьет сильнее, чем когда-либо за прошедшее десятилетие».

 

При этом доклад ясным языком пишет, что за конец прошлого года террористы «перевыполнили план» своих атак: «Итоговое число нападений врага, а также их эффективность за четвертый квартал 2019 года превысило показатели за аналогичный период любого года с тех пор, как в 2010 году стали вести эту статистику».

 

В общей сложности боевики-экстремисты совершили свыше 8,2 тысяч нападений, больше трети их привели к жертвам. Стоит отметить, что всплеск активности террористов совпал с рекордными ударами американцев. ВВС США за 2019-ый высыпали на Афганистан более 7,3 тысяч бомб. Данного количества ударов не припомнят с 2006 года, времени, когда эти удары начали считать.

 

Отсюда делаем вывод, что напрасные излишние, а зачастую и преступные действия США не ослабляли талибов. Не помогали ни наземные рейды американцев, ни их авианалеты. Террористический Талибан сохраняет боеготовность десятилетней давности.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: