«Оппозиционная платформа» представила в Раде проект бюджета на 2020 год

  
0
Фракция "Оппозиционной платформы - За жизнь" представила в парламенте альтернативный вариант бюджета-2020, основной заявленной целью которого найти финансовые ресурсы для обеспечения социальных потребностей людей и поддержки экономики страны.

 

Оппозиция поставила цель найти финансовые ресурсы для обеспечения социальных потребностей людей и поддержки экономики страны. Для этого нардепы предложили увеличить расходную часть бюджета на 260 млрд. грн. (2,56 триллиона рублей РФ). Из них 200 млрд. грн. (524,16 млрд. рублей РФ), по их планам, следует направить на повышение социальной защиты населения, а 60 млрд. грн. (157,25 млрд. рублей РФ) – на развитие экономики на национальном и региональном уровнях.

 

Рост доходов будет обеспечен за счет снятия блокады с неконтролируемых территорий Донбасса, улучшения инвестиционного климата и увеличения бюджетных стимулов для перезапуска и детенизации экономики, что, по прогнозам Оппоплатформы, приведет к ускорению роста ВВП до 6% (против 3% в бюджете Кабмина).

 

Также предполагается сократить отдельные административные расходы Госбюджета на обеспечение функционирования органов государственной власти (экономия 86,2 млрд. грн.).

 

Пересмотр параметров макроэкономического прогноза дает увеличение прогноза номинального ВВП на 2020 год с 4552 млрд. грн. (11,93 триллиона рублей РФ) (в правительственном проекте) до 4745 млрд. грн. (12,44 триллиона рублей РФ). Это дополнительные 193 млрд. грн. (505,81 млрд. рублей РФ). При этом часть ВВП, которая перераспределяется по бюджетным доходам, остается на уровне текущего года — 25,5%. Таким образом, фискальная нагрузка на экономику не меняется.

 

Также оппозиция предлагает восстановить порядок назначения жилищной субсидии, действовавший до 1 мая 2018 года.

 

Напомним, 20 сентября Кабмин Алексея Гончарука представил в Верховной Раде проект бюджета на следующий год, а парламент, как и требует того процедура, принял его к рассмотрению – несмотря на многочисленные критические замечания оппозиции и признания самой министра финансов Оксаны Маркаровой, что документ сырой.

 

Министр финансов Оксана Маркарова напомнила о соблюдении Кабмином законных сроков, когда проект бюджета должен быть подан в парламент не позже 15 сентября. Естественно, за две недели работы новоизбранного Кабинета во главе с Алексеем Гончаруком абсолютно новый документ «с чистого листа» физически не мог быть подготовлен, подчеркнула она.

 

«Бюджет – это не декларации и не обещания, он подготовлен на утверждённой бюджетной резолюции ещё в мае этого года и предыдущим правительством… Но как человек, который готовил не один бюджет, могу точно сказать, что он – сбалансирован и реалистичен… Рабочее название этого документа у нас – бюджет эффективности», – исправилась министр.

 

В свою очередь Представитель Кабмина в Раде Ирина Верещук отметила, что уже на старте есть целый ряд вопросов, которые нужно урегулировать в финальном тексте.

 

«В частности, в проекте закладывается курс доллара 28,2 грн за $1, тогда как сейчас мы видим существенное укрепление национальной единицы, что негативно отражается на самом бюджете», – сказала она.

 

«Сегодня у нас проблема: где найти недостающие средства? Поэтому предложения других фракций, например, «Батькивщины» о принятии закона про деоффшоризацию, позволило бы вернуть выведенные деньги из Украины и увеличить доходную часть бюджета. И это только одна из множества других норм, которые могут быть учтены уже ко второму чтению, а значит существенно изменить сам документ на выходе, – спрогнозировала Верещук.

 

В течение 21 октября – 3 ноября правительство при участии Комитета ВР по вопросам бюджета будет заниматься его подготовкой ко второму чтению, которое по закону должно состояться 15 ноября. Принять бюджет в целом депутаты должны до 1 декабря.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: