Оппозиция Грузии объявила о начале борьбы «с коллаборационизмом»

  
0

Оппозиция Грузии объявила о начале борьбы «с коллаборационизмом»

Председатели сразу трех оппозиционных партий «Дроа», «Стратегия Агмашенебели» и «Гирчи — больше свободы» объявили о начале нового «национально-освободительного движения» в Грузии. Альянс оппозиционных сил ставит перед собой задачу борьбы «против коллаборационизма» и «за возвращение узурпированной власти народу».

Свою первую акцию протеста они анонсировали на 24 февраля на проспекте Руставели в Тбилиси. Заявляется, что митинг будет проводится «в знак солидарности с украинским народом», в день годовщины начала российской спецоперации на Украине.

Лидер «Дроа» Элене Хоштария так объясняет позицию партии: «Этот день, 24 февраля, проводит черту между народами с развитым будущим и Россией, у которой нет будущего… Мы должны еще раз продемонстрировать, что, несмотря на ссоры, ошибки и разногласия, мы вместе в критические моменты и заявить, что у Грузии есть европейское будущее и что страна не вернется в прошлое».

Вслед за Хоштария выступил и председатель «Стратегии Агмашенебели» Георгий Вашадзе. По его мнению, правительство Грузии «ведет страну в Россию», «это нельзя дальше терпеть». При этом он почему-то заявил, что лидера правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Ираклия Кобахидзе «ждет Таганрог».

Несмотря на грозные призывы и антироссийскую истерию, все эти три организации не пользуются серьезным авторитетом и влиянием внутри страны. По результатам различных опросов общественного мнения, рейтинг каждой из этих квазипартий составляет всего 2-3%.

 

Однако обвинения в сотрудничестве с Россией тут же опровергли в партии власти, представители которой выступили с не менее резкими обвинениями в адрес оппонентов. Депутат парламента от правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Давид Матикашвили назвал заявления оппозиции нелепыми. По его словам, часть оппозиции пытается ввести общество в заблуждение – никто не менял внешнеполитический курс Грузии. Он утверждает, что для грузинской общественности не новость, что крупнейшая оппозиционная партия «Единое национальное движение» и связанные с ней общественно-политические организации готовят беспорядки воспрепятствовать устойчивому темпу развития Грузии.

«Такая попытка была и раньше, но все эти попытки обречены на фиаско, так как с точки зрения электоральной поддержки, поддержка этих партий равна нулю. И идеи, которые озвучивают эти господа – попытка обмануть общество».

Матикашвили напомнил, что именно «Грузинская мечта» зафиксировала в Конституции, что «Европа – главный внешнеполитический вектор страны, в то время как партия «Нацдвижение» не поддержала поправки в основной закон страны. Некоторые аффилированные с этой радикальной партией политики, некоторые лица вновь пытаются навязать свою ложь общественности, и тем самым получить политические дивиденды».

 

Борьба конкурирующих сил в Грузии будет проходить в условиях жесткой критики и обвинений, поскольку в Грузии уже осенью 2024 года должны состояться очередные парламентские выборы. На фоне неофициально стартовавшей предвыборной гонки партии «Дроа», «Стратегия Агмашенебели» и «Гирчи — больше свободы» ассистируют более крупному оппозиционному объединению — «Единому национальному движению».

В этом политическом лагере обвиняют действующую власть в изменении внешнеполитического вектора и смены курса в сторону России. Соратники бывшего экс-президента Грузии Михаила Саакашвили утверждают, что из-за политики «Грузинской мечты», стране могут окончательно отказать в получении статуса кандидата на членство в Евросоюзе.

Нынешняя партия власти, в свою очередь, обвиняет бывшую правящую партию в радикализме и антигосударственной политике как внутри самой Грузии, так и за рубежом. Официальный Тбилиси не раз обвинял «Единое национальное движение» в сотрудничестве с властями Украины, которые пытаются вмешиваться во внутриполитическую обстановку в республике.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: