Оппозиция продолжает слагать мандаты в Раде

  
0

Оппозиция продолжает слагать мандаты в Раде

Депутаты Верховной Рады от запрещенной на Украине партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Наталья Королевская и ее супруг Юрий Солод направили в парламент заявления о сложении депутатских полномочий. Фото документов опубликовал телеграмм-канал Верховной Рады со ссылкой на спикера Руслана Стефанчука.

«Королевская Н.Ю., Солод Ю. В. Заявления на сложение полномочий народного депутата Украины в Верховную Раду Украины поступили. Официально. Соответственно и лишение мандатов произойдет законным способом, согласно Конституции Украины. Ожидаем заявления других беглецов», — так прокомментировал решение оппозиционных парламентариев Стефанчук.

 

Напомним, что Королевская и Солод написали заявления о сложении мандата в конце января, после того, как власти Украины ужесточили меры против членов ОПЗЖ и лишили мандата депутата и гражданства Украины председателя политсовета партии Виктора Медведчука.

Депутаты Королевская и Солод отсутствуют на Украине уже год – с начала российской спецоперации они в стране не находятся, поэтому власти решили отобрать у оппозиционных политиков депутатские мандаты и лишить украинского гражданства. Также от них потребовали вернуться на Украину.

Сегодняшняя новость, озвученная Стефанчуком, о том, что Королевская и Солод отказываются от мандатов — это вынужденное решение, а не добровольное. Они не стали дожидаться, когда киевский режим запустит механизм репрессий и сложили депутатские мандаты самостоятельно. Также это говорит об их выборе остаться за границей. На Украине действует запрет – указ президента и постановление правительства – на выезд за границу без служебной необходимости.

 

Отметим, что кроме Королевской и Солода заявления о сложении мандатов ранее поступили от депутата от ОПЗЖ Олега Волошина, которого СБУ обвиняет в госизмене и бывшего члена ОПЗЖ, депутата Рады Игоря Абрамовича.

Кроме того, ранее депутаты Рады лишили мандатов депутатов от ОПЗЖ Виктора Медведчука, Тараса Козака, Андрея Деркача и Рената Кузьмина. В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о лишении всех четверых политиков гражданства Украины.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: