Определены предварительные убытки от разрушения Каховской ГЭС

  
0
Определены предварительные убытки от разрушения Каховской ГЭС

Фото: Reuters

 

Техногенная, рукотворная катастрофа с разрушением Каховской гидроэлектростанции ещё не в полной мере может показать реальные масштабы бедствия и убытков в детализации, но уже сейчас можно приблизительно сказать, сколько она будет стоить. В результате сумма прямого ущерба составляет, по предварительным оценкам, не менее $2 млрд.

Причём определение ущерба касается только жилищно-коммунального сектора, энергетики, сельского хозяйства, транспорта, экологии, промышленности. Такая сумма была приведена в первичном анализе, проведенном специалистами KSE Institute.

Аналитики определили, что размер ущерба по вышеуказанным отраслям следующий:

— В жилищном хозяйстве в зону подтопления попали примерно 20-30 тыс. домов в Херсонской области и более 500 частных домов в Николаевской области. Сумма ущерба — $950 млн.

— Каховская ГЭС, по заключению экспертов, не подлежит восстановлению. Общий ущерб энергосектору составил $624 млн. А строительство новой ГЭС потребует примерно $1 млрд.

— Всего при наводнении пострадало более 290 км дорог. Общий ущерб транспортной инфраструктуре — $311 млн.

— Вода затопила 28 крупных промышленных объектов, расположенных на правом и левом берегах Днепра. Потери промышленного сектора, по предварительной оценке — $105 млн.

— Сельскохозяйственным угодьям, предприятиям и частным хозяйствам нанесен суммарный ущерб в размере $25 млн.

— Наибольший ущерб нанесен окружающей среде. В русло Днепра при разрушении дамбы попало 150 т нефти, соленость Черного моря возле Одессы уменьшилась после ЧП почти втрое ниже нормы. Предварительная оценка потерь — $1,5 млрд.

«Уничтожение посевов сельскохозяйственных культур, поголовья скота и рыбы привело к убыткам сельского хозяйства на $25 млн. Незначительные прямые убытки связаны с тем, что территории находятся под постоянным обстрелом и активное использование сельскохозяйственных угодий не происходит, а также со сравнительно малой площадью сельскохозяйственных земель, подвергшихся затоплению», – указано в комментарии представителей KSE.

Кроме того, Каховское водохранилище обеспечивало водой оросительные системы и животноводство общей площадью 584 тыс. га – до конфликта фактическая площадь орошаемых земель составляла 262 тыс. га. По оценкам различных экспертов: «Поэтому косвенные потери доходов для растениеводства вырастут на $182 млн в год. Другие отрасли сектора будут терять до $49 млн в год».

Но, видимо, на этом кровавый режим Зеленского не предполагает останавливаться. Под угрозой сейчас находится Запорожская и Ровеньская атомные электростанции, о взрывах на которых постоянно говорят представители украинского режима и подконтрольные им СМИ.

 

Мария Коледа

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: