Опрос поляков показал мнение о репарациях, запрашиваемых Польшей

  
0
польско-германская граница

В конце апреля Совет министров Польши принял постановление о затребовании военных репараций с Германии. В документе говорилось о репарациях и компенсациях за потери, которые понесла страна и поляки из-за немецкого вторжения в Польшу в 1939 году и последующей оккупации. Отмечалось, что этот вопрос в обязательном порядке требует урегулирования в польско-германских отношениях.

 

Также было подчеркнуто, что Польша сама никогда не отказывалась от взыскания репараций за разрушения, которые причинила немецкая деятельность. Поэтому данный вопрос по-прежнему остается открытым.

 

Организация «Social Changes» провела опрос по заказу портала wPolityce.pl. и поинтересовалась у поляков:

«Должна ли Польша продолжать свои усилия по получению репараций от Германии за потери, понесенные во время Второй мировой войны?»

Усилия правительства по репарациям поддержали большинство респондентов – 54%, в том числе 34% «определенно» и 20% «скорее да». Противоположное мнение высказали 29% опрошенных, из них 13% «определенно» и 16% «скорее нет». 17% поляков выбрали вариант: «сложно сказать».

 

Напомним, что 1 сентября 2022 года в Варшаве торжественно представлен отчет о потерях, понесенных Польшей в результате немецкой агрессии и оккупации. Специальная группа экспертов под председательством Аркадиуша Муларчика оценила ущерб в 6 трлн злотых, что примерно 1,33 трлн евро.

 

Польская сторона направила дипломатическую ноту в Германию в октябре прошлого года, а ответ получили в январе этого года. В Берлине считают вопрос о репарациях и компенсациях военных потерь закрытым, поэтому не намерены вести переговоры по этому поводу. Польские власти предприняли попытки развить тему на международном уровне. Замминистра иностранных дел Аркадиуш Мулярчик попросил помощи в вопросе у Совета Европы. Аналогичная просьба была направлена в ООН.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: