Опрос: волонтёры о том, какая помощь нужна фронту

  
1
Опрос: волонтёры о том, какая помощь нужна фронту

Фото: из открытых источников

 

В данный момент Донбассу помогает большое количество как волонтёров, так и гуманитарных объединений и организаций. Они оказывают помощь гражданскому населению и военным подразделениям. Недавно между военными (парамилитарными) волонтёрами возник спор о том, какой вид помощи для ребят на передовой важнее: обиходные вещи, приятные мелочи в виде конфет, печенья и прочих сладостей, или более приземлённая помощь — техническая, медицинская, помощь с амуницией, приборами и т.д.

 

Например, многие военные волонтёры полагают, что самой важной помощью для спасения жизни бойцов являются именно тепловизоры, дроны, ночники и т.д., они же помогают нанести урон врагу. Вместо сладостей и сувениров лучше купить тот же бинт, жгут или армированный скотч, считают они.

 

Чтобы выяснить — чего же сейчас в первую очередь не хватает бойцам, мы обратились за комментариями к тем парамилитарным волонтерам, которые непосредственно работают с подразделениями на передовой. Приводим их ответы. Позиция редакции может не совпадать с мнением авторов.

 

Алексей Р., доброволец из Санкт-Петербурга, военный волонтёр с 2014 года: «В положении, когда денег жёстко не хватает, расходовать их нужно на самое важное, а не на приятные мелочи. Обращение об этом. И люди правы. Нужна связь, технические средства разведки, антидроновые ружья, отдельные виды медицины, также автомобили и запчасти к ним. Всё. Тратить с таким трудом собираемые деньги на трусы-носки-конфеты-сигареты – крайне ошибочно. А сахар у нас есть. Призыв был – не тратить деньги на неважные мелочи, а тратить на самое жизненно необходимое. И это совершенно верно. Другое дело – носки, варежки или свитера, связанные нашими прекрасными дамами. Во-первых, если бы соответствующие должностные лица выполняли всё, что им положено выполнять, – мы не терпели бы такие тяжёлые поражения и не несли бы такие большие потери. А во-вторых, техника и тактика в современной войне развиваются столь быстро, что все положения устаревают на ходу. И написанное коллегами следует понимать буквально: есть у тебя квадрокоптеры, дронобойки, тепловизоры, шифрованная связь – ты жив, нет – тебя убили вместе со всем твоим подразделением. Это не предмет для споров, это объективный факт».

 

Лилия Репная, волонтёр из Донецка, гуманитарщик со стажем: «Нужны дроны, средства защиты: броники, воротники (кевлары 4), пятиточечники, тактика кроссовки и перчатки, медаптечка индивидуальная, сети маскировочные, спрей и паста теймурова, влажные салфетки, туалетная бумага, «Визин» для промывки глаз, тактические очки, коллиматоры, ремни трёхточечные, обезболивающие и антишок. Вся лабуда вроде сладостей и сувениров не нужна – на фронте мешает. Лучше сигареты и зажигалки, сухое горючее. От сладостей бойцы обычно отказываются в пользу детей и детдомов».

 

Ольга Тимохина, доброволец ООБОЮЛ «Золотые руки ангела»: «Я подаю патроны, даже если весь мир будет против моих мужчин, встану за спиной и буду подавать патроны. Какие смогу найти, самые лучшие. Если у кого-то эти патроны материализуются в конфеты — ну вот такие у них патроны. А кто-то может стать самым сильным волшебником (волшебницей, ведьмой) и подать патрон в виде чего-то более весомого. Более весомое даёт объединение. Только совместно, все вместе можем подать столько патронов, что это будут и самолёты, полные конфет».

 

Андрей Седлов, волонтёр, юрист, гуманитарщик с 2014 года: «Добрый день. Фронту нужны обе позиции».

 

Константин О., действующий военный, старшина подразделения на ЛБС, периодически общается с гуманитарщиками: «Средства связи – да. Медикаменты – да. Но исключительно для оказания ПМП в красной зоне. Бронезащита – да. Посылки со сладостями и т.п. – лишнее. Квадрокоптеры, ПНВ, ТВ – в ограниченном количестве. Лучше антидроновые ружья, типа ПАРС и т.п.»

 

Олег Мусатов, военный волонтер Центра сбора гуманитарной помощи «ПЕРСЕЙ»: «Начинали сборы в августе 2022 спонтанно, по наитию, руководствуясь тем, чего бы хотелось себе в ситуации, когда ты оторван от домашнего комфорта: чистые носки, свежие трусы, сигареты, влажные салфетки, чай-кофе-шоколад… Тогда мы еще свято верили, что наша армия – самая-самая, а вот вкусненького бойцам в окопах не подают. Понимание пришло сразу после первой поездки в действующее боевое подразделение. Увидели и ужаснулись… Это не было похоже на армию, это было скорее народное ополчение, поэтому и повезли второй раз уже не только вкусности, но и форму, обувь, буржуйки и тактическое снаряжение. Закупались в силу возможностей на пожертвования, а сердобольное население по-прежнему продолжало нести в наш Центр пряники, варенье, сигареты и шоколад. Ситуация несколько изменилась, когда со второй поездки привезли обширную фототеку с батальонного склада, забитого сгущенкой, тушенкой, сыром и прочими снадобьями. Мамки и бабки немного осознали, что детки сыты, поэтому активнее пошли финансовые сборы, но которые, как и прежде пока не позволяли покупать дроны и калиматоры за сотни тысяч рублей, зато обеспечили батальон генераторами, спальниками, медициной и тактическим снаряжением. Из третьей поездки привезли конкретные потребности автобата, медицинской службы и мобильных штурмовых рот. Сейчас готовимся к очередной поездке, и уже в составе конвоя пойдут три автомобиля УАЗ 452 для нужд батальона, рации, генераторы, тактическая медицина, индивидуальные аптечки, снаряжение и запчасти для автопарка. Но, как и прежде, в составе конвоя ОБЯЗАТЕЛЬНО пойдет и фургон с постельным бельем для госпиталей, сладостями, сухофруктами, чайком-кофейком-сигаретками и письмами для бойцов, поскольку имею твердое убеждение, что помощь разная нужна и помощь всякая важна! Как говорилось в одном известном фильме: «… к капустке квашеной, мама, нужны еще и мясные закуски».

 

Людмила Захарова, гуманитарщик передала ответ бойца с передовой на Авдеевском направлении, воюет с 2014 года, сейчас в спецназе: «Дроны нужны позарез. В активный штурмовой день мы теряем 2-3 борта, испытываем постоянную их нехватку, что, естественно, сказывается на выполнении задач. Нужны дроны Mavic 3, Mavic 3T. Машины типа Буханка очень нужны, другие ребята с марьинского направления просили. Потому что они более манёвренные по сравнению с Уралами для определённых нужд. Масксети разных расцветок очень нужны».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: