Опытные образцы ПКР «Нептун» переданы ВМС Украины

  
0

 

Военно-морские силы Украины получили в опытную эксплуатацию образцы берегового противокорабельного ракетного комплекса РК-360МЦ «Нептун», созданного на основе советской противокорабельной ракеты Х-35.

 

Об этом сообщила газета «Известия», со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Украины.

 

«Опытные образцы украинского берегового мобильного ракетного комплекса с противокорабельными ракетами ЖК-360МЦ «Нептун» переданы в состав ВМС Вооруженных сил Украины», — говорится в опубликованном сообщении украинского военного ведомства.

 

С помощью ракет комплекса «Нептун» украинские военные планируют усилить свои возможности в прибрежной зоне Азово-Черноморского региона.

 

«Благодаря совместной работе оборонного ведомства и отечественных предприятий удалось изготовить вооружение нового поколения, увеличить сдерживающий потенциал и повысить влияние Украины на море. Наше домашнее задание — замкнуть «Нептун», ракетные и патрульные катера, корветы в единую систему обороны, которая сможет дать отпор противнику с моря», — рассказал министр обороны Андрей Таран.

 

Противокорабельная ракета Р-360 создана конструкторским бюро «Луч», на основе разработанной в советский период ракеты Х-35, и по сути является её технической модернизацией. В настоящее время испытания проходят с наземной пусковой установки на шасси автомобиля КрАЗ. Разработчиками предполагается не только возможность наземного базирования ракеты, но и варианты морского и авиационного базирования, однако дальше планов пока дело не пошло. Заявленная дальность полёта противокорабельной ракеты «Нептун» составляет около трёхсот километров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: