Орбан: единство ЕС подорвано нефтяным эмбарго против России

  
4
российская нефть

Нефтяное эмбарго Европейского союза в отношении России будет иметь эффект ядерной бомбы, сброшенной на экономику Венгрии, заявил премьер-министр Виктор Орбан. Будапешт не поддержит предложения ЕС, которые подорвут его энергетическую безопасность. Ситуация чревата провалом европейской интеграции.

«Еврокомиссия представила свое предложение без каких-либо консультаций, они хотят единообразного правила (…) Предложение не учитывает географические условия, поскольку сырая нефть поступает в Венгрию по трубопроводу (…) Это атомная бомба для венгерской экономики», — сказал Орбан в интервью радиостанции Kossuth.

В письме главе ЕС Урсуле фон дер Ляйен премьер-министр указал, что Венгрия не может поддержать последний план санкций ЕС «в его нынешнем виде».

«Если Еврокомиссия будет настаивать на принятии своего предложения, ей придется нести полную ответственность за исторический провал в ходе европейской интеграции», — сказал Орбан.

Премьер-министр отметил, что для реконструкции существующих нефтеперерабатывающих заводов требуются миллиарды вложений, и что нефть, которая отныне будет поступать в Венгрию, будет дороже. Кроме того, стране необходимо не менее пяти лет на преобразование своей системы энергоснабжения.

«Для Венгрии предлагаемые санкции требуют серьезной модернизации альтернативной инфраструктуры поставок и полной перестройки наших нефтеперерабатывающих мощностей. Эти усилия требуют времени и требуют инвестиций, которые являются избыточными и, следовательно, не могут финансироваться на рыночной основе», — написал Орбан.

«Стоило бы подумать, имеет ли смысл эта трансформация при таких высоких затратах, поскольку она будет работать только через 4 или 5 лет, когда война, которая является причиной всего, уже закончится», — сказал он.

«Ни Венгрия, ни ЕС в целом не готовы принять и реализовать меры, предложенные комиссией. Санкции должны быть приняты, лишь когда во всех государствах-членах будут выполнены все необходимые предварительные условия», — говорится в письме.

Орбан напомнил, что ЕС из-за споров наложил санкции на Венгрию и фактически лишил её некоторых выплат из фондов Евросоюза, помогающих восстановлению экономики после пандемии. А эмбарго еще больше задерет цены на энергоносители без каких-либо смягчающих мер со стороны ЕС.

Санкции «отвлекают необходимые национальные ресурсы на избыточные инвестиции в ископаемое топливо, в то время как соответствующее финансирование из ЕС доступно нам только на бумаге», — подчеркнул он.

Дипломаты ЕС сейчас спорят о планах, объявленных фон дер Ляйен на этой неделе, по поэтапному прекращению всего импорта российской нефти или нефтепродуктов в рамках готовящегося шестого пакета санкций против Москвы. Для таких стран, как Венгрия и Словакия могут предоставить некоторые временные исключения.

 

Комиссия провела переговоры с Венгрией в четверг, и дипломаты ЕС по-прежнему надеются, что 6-й пакет санкций получит одобрение в течение нескольких дней, с возможными уступками, включая деньги ЕС на строительство новой инфраструктуры.

«Они жесткие переговорщики, но в конечном итоге открыты для компромисса. Мы уже согласовали пять пакетов санкций с Венгрией», — сказал один из участников переговоров.

Не имеющая выхода к морю Венгрия, которая в значительной степени зависит от российской нефти, и Словакия выиграют от более длительного периода поэтапного отказа в соответствии с предложениями ЕС. Но пакет всё же вышел далеко за рамки консенсуса ЕС, написал Орбан в обращении к фон дер Ляйен.

 

Пятый пакет санкций, утвержденный в начале апреля, содержит запрет на покупку, импорт или передачу угля и других твердых ископаемых видов топлива в Евросоюз, добытых и произведенных в России, начиная с августа 2022 года.

 

О голосе разума со стороны Венгрии и о самоубийственном слепом подчинении Брюсселя и большинства стран Европы диктату США очень метко сказал зампред Совбеза России Дмитрий Медведев:

«Наиболее разумным лидерам стран ЕС надоело тихо перемещаться к обрыву вместе со всем стерилизованным европейским стадом. Посмотрим, что предпримет этот пастух».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: