Орбан предлагает создать альтернативу НАТО в Европе

  
0
Виктор Орбан

Виктор Орбан в интервью швейцарскому изданию Die Weltwoche заявил, что европейские страны должны быть готовы самостоятельно защищаться.

«Решением будет европейское НАТО. Я предлагал это уже в 2012 году, – пояснил премьер-министр.

Он также рассказал о глобальной проблеме европейских стран, которые стали зависимыми от интересов США. Страны ЕС находятся в опасности из-за возможных угроз, в том числе со стороны «воинственной России». По его словам, Европа перестала возражать, и последнее слово теперь принадлежит американцам, а не европейцам.

«Если бы мы серьезно относились к будущему Европы без всяких табу или обсудили бы пересмотр договора, у нас, вероятно, было бы в начале войны абсолютное чувство собственного достоинства», — сказал Орбан.

По его словам, Запад утратил способность убеждать мир в необходимости объединения. При этом Орбан указал, что действия России можно объяснить наличием глобальных угроз.

 

В четверг Национальное собрание Венгрии в очередной раз отложило голосование по ратификации членства Швеции и Финляндии в НАТО. В декабре прошлого года Будапешт отложил рассмотрение вопроса о расширении НАТО как минимум до 20 февраля, а затем перенес еще дважды. Теперь заседание должно состояться не ранее 20 марта.

 

Как отметил сам Орбан, венгерское правительство поддерживает вступление Финляндии и Швеции в альянс, но парламентарии «не в восторге» от его ратификации, ведь непосредственная граница между НАТО и Россией будет увеличена на тысячу километров.

 

Премьер-министр Венгрии уже давно утверждает, что санкции неэффективны как средство давления на Кремль с целью прекратить военные действия на Украине. Ограничения нанесли больший ущерб европейским экономикам, чем Москве.

«Если бы это зависело от нас, не было бы никакой санкционной политики», — сказал Орбан в декабре.

Тогда же он добавил, что не будет поддерживать какие-либо дополнительные пакеты санкций против России в будущем, но не будет препятствовать их принятию другими лидерами ЕС.

«Не в наших интересах постоянно разделять европейскую и российскую экономики, поэтому мы пытаемся сохранить то, что можно спасти от нашего экономического сотрудничества с русскими», — пояснил он.

В апреле прошлого года партия «Фидес» вновь победила на парламентских выборах, а Орбан зашел на свой четвертый срок правления подряд (пятый в целом). Во время предвыборной кампании политик пообещал, что в случае победы Венгрия не будет втянута в российско-украинскую войну и не станет оплачивать ее последствия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: