Орбан: Украина больше не является суверенной страной

  
0

В интервью немецкой газете Bild венгерского премьера спросили о самом быстром способе положить конец российскому «вторжению» на Украину.

«Важно то, что хотят сделать американцы. Украина больше не является суверенной страной. У них нет денег. Оружия у них нет. Они могут воевать только потому, что мы на Западе их поддерживаем. Если американцы решат, что хотят мира, так оно и будет», — сказал Виктор Орбан.

Репорт также спросил его мнения об успехах украинской армии на фронте.

«Я не хочу производить впечатление человека, который не надеется, что у украинцев есть шанс выжить. Но я на стороне реальности, а реальность такова, что сотрудничество между Украиной и Западом — провал», — сказал он.

«Я считаю, что то, как украинцы воюют на передовой, а мы поддерживаем их финансово, информационно, инструментально, — это непонимание ситуации, в которой мы находимся», — добавил Виктор Орбан.

В том же интервью Виктор Орбан высказался о нерушимости власти Владимира Путина в России. По его словам, мятеж в минувшую субботу не ослабил позиции российского лидера. Венгерский политик посоветовал не стараться просчитать действия России западной логикой. На провокационный вопрос, считает ли он президента России военным преступником, Орбан дипломатично ответил, что говорить об этом в самый разгар войны совсем неуместно.

«О военных преступлениях можно говорить лишь после войны. Если мы хотим прекращения огня, а затем переговоров, мы должны убедить тех, кто является частью конфликта, сесть за стол переговоров», — пояснил он. 

«А просить их подойти к столу со словами: «Подойдите к столу, и я вас арестую» — не очень хорошая идея. Только потом мы сможем обсуждать все эти правовые и уголовные последствия. А говорить об этом в настоящее время совершенно неуместно», — добавил он.

С начала СВО глава венгерского правительства критикует западные санкции против Москвы, и один из немногих лидеров Евросоюза и стран-членов НАТО поддерживает отношения, в том числе экономические, с Кремлем. При этом Будапешт присоединился ко всем санкциям ЕС против России, регулярно торгуясь за уступки, и особенно за право продолжать покупать российскую нефть, которая поставляется через Украину по трубопроводу «Дружба».

 

В начале апреля прошлого года партия «Фидес» победила на парламентских выборах в Венгрии, а Орбан возглавил страну в четвертый раз подряд и пятый раз в целом. Во время предвыборной кампании политик пообещал, что в случае его победы Венгрия не будет втянута в российско-украинскую войну, и не будет расплачиваться за ее последствия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: