Орешкин назвал Россию крупнейшей экономикой Европы

  
2
Максим Орешкин
Так называемые экономики глобального Севера – США, Япония, ЕС – потихонечку теряют свою роль и значимость, считает помощник президента РФ Максим Орешкин.

«Ведущей экономикой стал Китай, крупнейшей экономикой Европы стала Россия, которая уже дышит в спину Японии в гонке за четвёртое место», – сказал он журналу «Эксперт».

Рейтинг азиатских экономик очень серьёзно вырос. Индия уже на третьем месте. Индонезия на седьмом и вот-вот сместит Германию с её шестого места.

 

По данным Всемирного банка, на конец 2022 года Россия вошла в пятёрку крупнейших экономик мира и обогнала ФРГ по паритету покупательной способности и по объёму экономики.

 

При этом экономики глобального Севера теряют устойчивость. Их деградация при параллельном подъёме стран Востока и Юга именит ландшафт глобальной экономики, предрёк Орешкин.

 

Благосостояние Евросоюза строилось на комфортном доступе к энергоресурсам из России и использовании дешевого производства в Китае, признал недавно Жозеп Боррель.

 

Орешкин к этому добавил, что Россия и Китай ранее были хорошим рынком сбыта для европейских товаров. Утрата всего этого ведёт к долгосрочной стагнации экономики Европы.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: