Освобожден населенный пункт Сладкое || Итоги дня 07.04.2022

  
2

Украина пытается затянуть и подорвать ход переговоров с Россией, полагает глава МИД России Сергей Лавров. Так он прокомментировал информацию о том, что украинская сторона подготовила новый проект соглашения, изменив в нем ранее оговоренные предложения. По мнению Лаврова, тем самым Киев продемонстрировал свою недоговороспособность. По его словам, Москва будет продвигать свой проект соглашения, в котором содержатся все изначальные требования, касающиеся, в частности, вопроса проведения на Украине военных учений. В российском варианте договора указывается, что для проведения иностранных маневров на своей территории Украина должна получить согласие России. Есть в украинском варианте договора еще некоторые изменения.


Подразделения ДНР освободили от националистов населенный пункт Сладкое. Войска продолжают наступление. Между тем, только за последние сутки Донецкую Народную Республику около 20 раз  обстреляли ВСУ. Использовали минометы, артиллерию и реактивные системы залпового огня. Под прицелом вновь оказались Донецк, Александровка, Горловка, Ясиноватая, Макеевка, Еленовка и Докучаевск. Ранены более 30 мирных жителей, в том числе дети. Ранее представители ДНР рассказали о ситуации в Мариуполе. В центре закончены основные бои. За сутки из города в Безыменное вывели более 500 жителей. Из городской больницы эвакуировали сотню человек, которых не выпускали экстремисты из бандформирования «Азов».


Оперативно-тактической авиацией ВКС России за эти сутки были поражены 29 военных объектов Украины. Среди них: два командных пункта, радиолокатор подсветки целей и наведения зенитного ракетного комплекса С-300, семь артиллерийских батарей, склад ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, а также 10 опорных пунктов и районов сосредоточения украинской боевой техники. Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты 5 беспилотников в районах населенных пунктов Новоселовка Вторая, Черновая, Новоградовка, Иловайск, Харцизск, – сообщил Игорь Конашенков.


Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что на Украине была проведена спецоперация по освобождению захваченных на чужбине белорусских водителей. Лидер страны пообещал ответить «по-другому», если оставшихся граждан не вернут на родину. Уточняется, что на Украине арестовали полторы тысячи фур, которыми управляли водители-белорусы. Просьбы освободить граждан остались без ответа, что и привело, по словам лидера Белоруссии, к проведению спецоперации. Напомним, что в четверг Александр Лукашенко заявил, что переговоры по ситуации вокруг Украины невозможны без Минска. Ранее он призывал «три славянских народа» сесть за стол и договориться.


Следственный комитет установил личности причастных к расправе над двумя российскими военнопленными в Киевской области, — сообщили в пресс-службе Следственного комитета по  итогам совещания, которое провел в Донецке Александр Бастрыкин. В рамках совещания он заслушал доклад о ходе и результатах расследования уголовного дела в отношении представителей украинских националистических формирований Хизанишвили и Антонюка. По итогам доклада глава ведомства дал ряд указаний, направленных на закрепление полученных доказательств и привлечение виновных к уголовной ответственности.


Поставки Украине вооружений со стороны США не способствуют успеху на переговорах между Москвой и Киевом. Об этом заявил в четверг журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя законопроект США о поставках Украине вооружений по ленд-лизу. Сенат Конгресса США одобрил в среду законопроект о поставках Украине вооружений по ленд-лизу с целью упростить оказание военной помощи Киеву. Как отмечается на сайте Верхней палаты Конгресса, документ был принят единогласно. Чтобы стать законом, данный проект должен еще получить одобрение у членов Палаты представителей Конгресса и подпись президента Джо Байдена.


1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: