Отмененные Арменией учения ОДКБ пройдут в Киргизии

  
0

Отмененные Арменией учения ОДКБ пройдут в Киргизии

Сегодня начальник Объединенного Штаба ОДКБ генерал-полковника Анатолий Сидоров подвел итоги совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств СКБ ОДКБ за 2022 г. и представил планы на текущий 2023-й год.

 

Было заявлено, что в этом году комплекс совместных учений ОДКБ проводится в форме стратегического учения «Боевое братство». В этой связи в регионах зоны ответственности ОДКБ будут задействованы все элементы системы коллективной безопасности. Запланирована совместная деловая игра под руководством Генсека ОДКБ. В Белоруссии, по словам Сидорова, пройдут совместные и специальные учения «Взаимодействие-2023», «Поиск-2023», «Эшелон-2023» и «Барьер-2023».

Глава Объединенного штаба ОДКБ сообщил, что запланированные ОДКБ учения в Армении, которые ранее отменил премьер-министр Никол Пашинян, состоятся в Киргизии. Бишкек примет «Нерушимое братство» у себя:

«В Кыргызской Республике планируется проведение учения «Нерушимое братство-2023», в ходе которого будут отрабатываться задачи постконфликтного урегулирования в кризисной зоне».

При этом Сидоров воздержался от комментариев в отношении руководства Армении.

«Я не берусь комментировать заявление главы Армении, это право любого государства», — заявил он, имея в виду отказ Еревана в проведения учений в Армении.

Вместе с тем, начальник Объединенного штаба ОДКБ ясно и четко обозначил позицию ОДКБ по ситуации в Закавказье, подтвердив приверженность организации курсу на установление долгосрочного мира и стабильности в регионе. ОДКБ из Закавказья никуда не уходит, подчеркнул Сидоров:

«Если вдруг обстановка потребует привлечения средств системы ОДКБ в кавказском регионе, то опыт есть, планы тоже определенные разработаны. Я думаю, что государства-члены ОДКБ будут готовы подставить плечо в Кавказском регионе своему союзнику, своему брату».

Он разъяснил, что «есть разные военно-политические ситуации и не всегда можно с военной силой проводить там операцию по излечению какой-то такой болезни».

«Максимально стараемся отслеживать ситуацию, которая там происходит. В сентябре в прошлом году, когда произошли нехорошие события на границе Армении и Азербайджана, было проведено внеочередное заседание СБ ОДКБ и была отправлена миссия. Мы постарались сделать максимально объективный анализ той ситуации, которая сложилась и представили доклад главам государств. Дальше уже решение принимают главы государств».

Руководитель Объединенного штаба ОДКБ особо отметил высокий профессионализм и уникальный опыт сотрудников организации, знающих ситуацию на всем постсоветском пространстве досконально и разбирающиеся в тонкостях специфики каждого региона, будь то страны Центральной Азии или Южного Кавказа:

«Люди у нас очень мудрые, опытные и сделают все для того, чтобы в итоге воцарился мир на территории Kавказского региона, было найдено взаимно приемлемое решение между Арменией и Азербайджаном».

 

Отметим, что 2023 год является юбилейным для организации – 28 апреля исполнится 20 лет со дня создания Объединенного штаба ОДКБ.

Напомним, что в январе этого года глава правительства Армении Никол Пашинян неожиданно отменил уже согласованные учения ОДКБ «Нерушимый кулак», сославшись на неуместность их проведения в свете потепления отношений с Азербайджаном и Турцией.

 

Примечательно, что сегодня секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что власти страны готовы в любой момент открыть границу с Турцией.

«Армения готова в любой момент открыть границу и урегулировать отношения с Турцией, но конкретных сроков пока нет, страны продолжают обсуждения».

Также Григорян сообщил, что «Армения работает над поступившими из Азербайджана инициативами по мирному соглашению и в скором времени передаст Азербайджану свои замечания и предложения».

 

Напомним, что дипломатические отношения между Армений, Азербайджаном и Турцией были разорваны в начале 90-х 20 века в результате этнополитического армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: