Отправка болгарских БТР на Украину отменена

  
0
Бронетранспортёр БТР-60 силовых структур Болгарии (с) Архивное фото

 

Президент Болгарии наложил вето на соглашение о безвозмездной передаче Украине бронетехники с хранения болгарских силовых структур. Бронетранспортёры, по его мнению, пригодятся самой Болгарии.

 

Об этом в понедельник, 4 декабря 2023 года, сообщило российское информационное агентство РИА Новости.

 

«Я руководствуюсь убеждением, что безопасность, здоровье и жизнь болгарских граждан должны быть первым приоритетом», — отметил глава Болгарии Румен Радев в публикации у себя на сайте.

 

Согласно материалу, парламентарии ранее одобрившие соглашение, по мнению президента, не были в достаточной мере осведомлены являются ли планируемые к передаче бронетранспортёры утратившими пользу для самой Болгарии.

 

«Предоставленная Украине бронетехника большой грузоподъемности могла бы быть использована для охраны болгарской границы и оказания помощи жителям в случае катастроф и аварий, в том числе в труднодоступных районах», — говорится в сообщении РИА Новости.

 

По имеющейся информации, на Украину планировалось отправить находящиеся на хранении бронетранспортёры БТР-60. В количестве около сотни единиц. Отмечалось, что техническое состояние боевых машин вызывает вопросы.

 

Соседняя с Болгарией Румыния в прошлом году передала украинским войскам некоторое число бронетранспортёров ТАВ-71М, которые являются румынской версией советского бронетранспортёра БТР-60ПБ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: