Отток населения из Херсонской области сокращается

  
3
После того как Херсонская область перешла под контроль российской армии и созданы военно- гражданские администрации (ВГА) число желающих покинуть регион жителей сократилось до минимума. Об этом сообщил заместитель главы Херсонской области Кирилл Стремоусов.
Отток населения из Херсонской области сокращается

После того как Херсонская область перешла под контроль российской армии и созданы военно-гражданские администрации (ВГА) число желающих покинуть регион жителей сократилось до минимума. Об этом сообщил заместитель главы Херсонской области Кирилл Стремоусов.

По его словам, растет число жителей, которые возвращаются в Херсонскую область после того, как Россия осуществила там демилитаризацию и денацификацию неонацистов.

Власти Украины продолжают преследовать граждан по политическим мотивам и устраивают репрессии против пророссийски настроенных украинцев.

«Я знаю лично несколько случаев, когда люди [выехавшие на подконтрольные Украине территории] сейчас находятся в застенках. Служба безопасности Украины (СБУ) объявила всех жителей, которые сегодня на территории Херсонщины находятся, государственными изменниками. А если этот человек еще является учителем, доктором или представителем какой-то управленческой сферы, то это уже [по мнению Киева] сто процентов изменник родины, и его будут ждать в СИЗО СБУ».

Кирилл Стремоусов сообщил, что правительство Украины выманивают людей для мобилизации в «структуры, которые завтра будут отправлены как пушечное мясо на убой».

На фоне такой репрессивной политики Киева число жителей, которые возвращаются домой в Херсонскую область ежедневно растет.

«Потому что здесь безопаснее, стабильнее и самое важное — есть перспективы развития, возможность вернуться в родные квартиры и дома».

 

Также Стремоусов заявил, что вопрос интеграции в Россию, о которой недавно заявили власти области будет решаться на основе общественного мнения.

«Большинство жителей региона хотят стабильности, но боятся говорить о желании объединиться с Россией», — отметил замглавы ВГА.

«В элементах страха, насилия, постоянной угрозы жизни люди, конечно, побаиваются высказывать свои внутренние мотивы войти в состав Российской Федерации».

Стремоусов отметил, что власти области наблюдают позитивные изменения в ситуации, которая «ускоряется».

«Есть серьезное продвижение – люди уже не боятся, уже многие открыто заявляют свою позицию. Я думаю, вопрос времени – интеграция в Российскую Федерацию. Этот вопрос мы максимально ускоряем».

 

Напомним, что с 1 мая на территории Херсонской области используется российская национальная валюта, уже налажены и восстановлены торговые связи с Республикой Крым. Организовано вещание российских телеканалов и радио.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: