ПА ОБСЕ требует признать Россию спонсором терроризма

  
0
офис "Вагнер"

Парламентская ассамблея ОБСЕ на сессии в Ванкувере во вторник, 4 июля, приняла итоговую декларацию, в которой рекомендовала 56 странам-членам признать Российскую Федерацию государством-спонсором терроризма, а группу «Вагнер» — террористической организацией.

 

В документе было отмечено, что «действия группы «Вагнер» от имени российского правительства по праву можно охарактеризовать как террористические по своему характеру и намерениям». 

 

Указывается, что несмотря на то, что ЧВК официально в России запрещены, группа «Вагнер» получала финансирование из госбюджета. Сейчас она передислоцировалась в Беларусь.

 

Парламентариев не устраивает, что группа «Вагнер» в разных частях мира предпринимает военные действия и проводит операции «для достижения явных и скрытых внешнеполитических целей правительства РФ», поэтому они советуют участникам ОБСЕ признать «ответственность РФ как государства-спонсора указанной террористической организации и недопустимость использования таких субъектов в межгосударственных отношениях».

 

Литва уже признала ЧВК «Вагнер»  террористической организаций, в США она считается транснациональной преступной организацией. Сейчас в парламентах Соединенных Штатов, Франции и Канады призвали реализовать рекомендации в отношении группы «Вагнер». Американские конгрессмены даже внесли законопроект о внесении России в список стран-спонсоров терроризма. На Украине очень надеются, что в Вашингтон в итоге примут такое решение.

 

Осенью 2022 года постпред при ОБСЕ Майкл Карпентер заявил, что США не станут вносить Россию в данный список, так как это возымеет ряд негативных последствий, в частности, может навредить зерновой сделке. Напомним, что Россия также является членом ОБСЕ.

 

Также к слову, Россия в настоящее время не видит оснований для продления соглашения о вывозе зерна с Украины, срок действия которого истекает примерно через десять дней. Международные партнеры за год так и не выполнили свои обязательства перед РФ по данной сделке.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: