Падение Кабула || Итоги дня 17.08.2021

  
0

По меньшей мере три человека погибли, ещё 10 пострадали в результате удара с вертолета в пригороде Кабула в уезде Дех Сабз, который произошел два дня назад, передает местное агентство Пажвак. По информации жителей, это мог быть американский вертолет. Напомним, в воскресенье талибы вошли в Кабул и взяли его под свой контроль. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и покинул страну.


Радикальное движение «Талибан», которое запрещено в РФ объявило во вторник о приостановке вылетов всех самолетов из международного аэропорта столицы Афганистана, сообщил телеканал Sky News Arabia. Как передает катарский телеканал Al Jazeera, отряды «Талибана» подошли вплотную к аэропорту Кабула, отдельные группы талибов уже находятся в здании. Для разгона людей, собравшихся там, талибы несколько раз стреляли в воздух. По словам представителя службы, «кабульский аэропорт вновь откроется для гражданских лиц в ближайшую субботу». Ранее были отменены все коммерческие рейсы из аэропорта, а транзитным самолетам было рекомендовано сменить маршрут.


И в продолжение темы. Три американские базы готовы принять до 22 тыс. беженцев из Афганистана в ближайшие недели, заявил пресс-секретарь ведомства Джон Кирби. США полагают, что смогут вывозить из Кабула от 5 до 9 тыс. человек в день.


Следователи проводят проверку после крушения лёгкого военно-транспортного самолёта Ил-112В в Подмосковье. Экипаж, по предварительным данным, погиб. Напомним, сегодня в 11:18 по Мск в районе аэродрома Кубинка во время тренировочного полета потерпел крушение военно-транспортный самолет Ил-112В. Согласно официальной информации, на борту находились три члена экипажа, командиром экипажа был заслуженный летчик-испытатель, Герой России Николай Куимов. На прошлой неделе самолёт совершил перелет из Воронежа в подмосковный Жуковский для подготовки к участию в военно-техническом форуме «Армия-2021”.


Террористические группировки совершили нападение с применением ракетных снарядов в районе Ар-Рабиа на севере провинции Латакия, что привело к пожару в местности Джебаль Аз-Захия. Cотрудники Управления лесного хозяйства и силы Сирийской Арабской армии борются с огнем, который вспыхнул при разрыве снарядов, выпущенных террористическими группировками. Задействованы две пожарные машины, передаёт сирийское агентство SANA.


Москва готова к возобновлению любых контактов с Брюсселем, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая во вторник перед преподавателями и студентами Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта. Лавров пояснил, что, в частности, стороны ведут диалог по ближневосточному урегулированию, по Ливии. «По Балканам Евросоюз встает в такую позицию: это наша территория, не надо трогать, Россию мы здесь не видим. Глава МИД РФ подчеркнул, что ряд политиков в ЕС понимают «тупиковость» такой линии, но, по его словам, «бал там правит очень агрессивное русофобское меньшинство», сообщает агентство ТАСС.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: