Пакистан: Имран Хан дисквалифицирован с предстоящих выборов

  
0
Имран Хан, Пакистан

Избирательная комиссия Пакистана сегодня объявила о том, что бывший глава правительства Имран Хан не имеет права участвовать в предстоящих выборах или занимать государственные должности за то, что не задекларировал подарки, которые он получил, будучи премьер-министром.

 

 

Пять членов Избирательной комиссии во главе с главным комиссаром Пакистана по выборам приняли единогласное решение об отстранении Хана от участия в большой политике сроком на пять лет.

 

 

Согласно этому решению, Имрану Хану будут предъявлены уголовные обвинения за то, что он якобы не отчитался о подарках, которые он получил от нескольких стран во время своего более чем трехлетнего пребывания на посту премьер-министра.

Следует отметить, что на прошлой неделе на дополнительных выборах в Национальное собрание (парламент) партия Хана получила 6 из 7 мест, за которые она боролась.

 

Было сразу понятно, что у сегодняшнего решения могут быть взрывоопасные последствия. Политик популярен в народе, после его досрочного ухода в отставку несколько месяцев назад по стране прокатились массовые митинги его сторонников. И сейчас с отстранением Хана от выборов и его уголовным преследованием Пакистану грозят большие волнения.

 

Сразу после новости от Избиркома в нескольких городах, в том числе в столице Исламабаде, начались протесты. СМИ передают о митингах в Лахоре, Фейсалабаде, Мултане, Сиалкоте, Пешаваре, Карачи и Кветте.

 

Сообщалось о столкновениях в городе Равалпинди, когда полиция попыталась разогнать протестующих, пытавшихся добраться до Исламабада. В северо-западном пакистанском городе Пешавар сторонники Хана заблокировали главную магистраль и подожгли шины, чтобы остановить движение.

 

Имран Хан, со своей стороны, пообещал организовать «долгий марш» в Исламабад, с требованием досрочных выборов, назначенных лишь на октябрь следующего года, а также призвал к экстренному заседанию своей партии для обсуждения будущих действий.

 

митинг за Имрана Хана
Митинг за Имрана Хана, апрель 2022 года

Напомним, что Имран Хан, известный своими антиамериканскими взглядами, весной этого года ушел в отставку  после депутатского вотума недоверия с перевесом всего в несколько голосов. Затем 11 апреля 2022 года парламент Пакистана назначил бывшего лидера проамериканской оппозиции Шехбаза Шарифа новым премьер-министром страны. Хан требовал скорейших новых выборов в парламент, но правительство Шарифа отложило их на полтора года, параллельно возбудив против оппонента уголовные дела. За участие в митинге Хану предъявили обвинение в нарушении закона о борьбе с терроризмом. Самого Имрана Хана в августе ненадолго арестовали. Под арест тогда попал и его соратник и помощник Шахбаз Гилл, которого обвинили в государственной измене, что может караться смертной казнью. По словам Хана, Гилла после ареста подвергли пыткам. Кроме того, был введен запрет на трансляции в СМИ выступлений Хана на митингах.

 

Теперь правительство закрутило против Имрана Хана еще и дело о подарках. В минувшую субботу полиция выдала ордер на его арест за неявку в суд.

 

Пакистан стал полем противостояния внутри элит, прежде всего в вопросе внешней политики. Одна часть ратует за союзничество Пакистана с США и Западом, другая — с Китаем и Россией. К последней и относится экс-премьер Имран Хан. Бывшие прозападные оппозиционеры, которые сумели заручиться поддержкой главкома пакистанской армии Камара Джаведа Баджва, едва дорвавшись до власти, сразу же приступили к совсем недемократической расправе с политическими оппонентами. Поддержка «теневого генерала» Баджва даёт нынешнему правительству Шарифа существенное преимущество.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: