Палестина собралась выйти из всех соглашений с Израилем и США

  
0
Палестина собралась выйти из всех соглашений с Израилем и США

 

Президент Махмуд Аббас сообщил, что Палестина выйдет из всех соглашений с Израилем и США из-за плана Тель-Авива по аннексии палестинской части Западного берега, включая долину реки Иордан.

«Организация освобождения Палестины и Палестинское государство на сегодняшний день освобождены от всех обязательств по любому из соглашений с правительствами Соединенных Штатов и Израиля, в том числе связанных с безопасностью», — цитирует президента Al Jazeera. 

Соглашения о безопасности позволяли Израилю получать информацию от палестинской полиции и жестко контролировать сектор Газа. Таким образом, еврейские власти пресекали любые намеки на сопротивление против оккупации. Соглашения были направлены в первую очередь против ополченцев и активистов ХАМАС, а также против других палестинских групп сопротивления, таких как Народный фронт освобождения Палестины.

 

Заявление Аббаса прозвучало после того, как израильские лидеры (Беньямин Нетаньяху и Бени Ганц) дали понять, что Израиль готовится с 1 июля аннексировать большие части оккупированных палестинских территорий с одобрения администрации президента Дональда Трампа.

 

Палестинский лидер призвал Израиль взять на себя ответственность перед международным сообществом за свои действия и согласиться с тем, что он является «оккупирующей силой на территории Палестины».

 

Кроме того, Махмуд Аббас «обвинил администрацию США в несправедливости», совершенной против Палестины, из-за ее роли «основного партнера оккупационного правительства» Израиля.

 

Около года назад  Дональд Трамп представил «сделку века», суть которой в том, что власти США под видом стремления к миру на Ближнем Востоке, объявили Иерусалим неделимой столицей Израиля и решили снова перекроить палестинские земли в пользу еврейского государства.

 

После этого Махмуд Аббас заявил, что его страна обрубила все связи и отношения с США и Израилем. Лига арабских государств отвергла «сделку века» и поддержала решение Палестины. Против аннексии выступили ООН и Евросоюз.

«Я не хочу войти в историю как лидер, который продал Иерусалим», — категорически сказал Аббас.

Израильские аналитики сомневаются в том, что президент Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас собирается осуществить угрозу разрыва соглашений с Израилем и США, в том числе договоров о безопасности.

 

Они рассуждают так: Аббас нуждается в этих соглашениях о безопасности так же, как и Израиль, потому что, если бы израильская армия не вмешивалась ежедневно на оккупированном Западном берегу, Палестинская национальная администрация вскоре потерпела бы крах.

 

«Канал 12» утверждает, что Аббас понимает неизбежность аннексии, и хотел показать свое несогласие, ударив по основе безопасности. Различные еврейские СМИ напоминают, что в прошлом лидер Палестины озвучивал аналогичные угрозы «десятки раз», но никогда не претворял их в жизнь.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: