Палестинцы требуют медикаменты, пуская зажигательные шары по Израилю

  
0
Из Сектора Газа запущены шары

 

Палестинцы возобновили пуски зажигательных воздушных шаров на израильскую территорию, требуя от Тель-Авива поставки в Сектор Газа медикаментов для лечения зараженных коронавирусом.

 

На прошлой неделе президент Палестины Махмуд Аббас объявил о прекращении всех соглашений с США и Израилем в связи с грядущей аннексией Израилем значительных  оккупированных территории Палестины. Прекращение соглашений включает в себя координацию между службами Израиля и Палестинской автономии по вопросам безопасности.

 

С 21 мая израильская армия не совершала никаких ночных вторжений на Западный берег для задержания подозреваемых палестинцев, что до прошлой недели происходило каждую ночь.

 

Палестинская администрация письменно уведомила Израиль, что палестинские службы «будут поддерживать спокойствие, безопасность и стабильность» на оккупированном Западном берегу и секторе Газа. Как писали СМИ, палестинские власти гарантировали, что действия против Израиля не получат от них «зеленый свет», «по крайней мере, пока».

 

Однако 25 мая палестинцы возобновили запуск зажигательных воздушных шаров из сектора Газа на израильскую территорию. До этого последние поджоги были в феврале и в конце апреля.

 

За последние годы палестинцы запустили сотни зажигательных шаров, которые иногда приводили к пожарам в прилегающих израильских областях. Израиль неоднократно угрожал напасть на Газу, если запуск воздушных шаров не прекратится.

 

Палестинская группа «Ахфад ан-Насер» взяла на себя ответственность за новую атаку и предупредила Израиль, что у него есть 72 часа для отправки медикаментов в сектор Газа для борьбы с коронавирусом, в противном случае они превратят еврейские районы в «ад».

 

До сих пор заболеваемость Covid-19 в секторе Газа остается незначительной — на два миллиона человек лишь 55 подтвержденных случаев заражения. Но 23 мая скончалась первая 77-летняя женщина. Еще до этого палестинские врачи и граждане опасались, что коронавирус приведет к большому гуманитарному кризису в секторе Газа.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: