Палецкис оставлен под арестом ещё на три месяца — Литовский суд

  
0
Палецкис оставлен под арестом ещё на три месяца - Литовский суд

 

Быть в свободной европейской стране Литве оппозиционером к действующим властям и отстаивать антифашистские взгляды очень опасно и чревато массой административных и уголовных последствий.

 

Общественный деятель, противник русофобной литовской политики и антифашист Альгирдас Палецкис смог сполна в этом убедиться. Он уже второй Новый год будет проводить в застенках. Судебным решением арест общественника продлили ещё на 3 месяца.

 

Бывшего руководителя и идейного вдохновителя «Социалистического народного фронта» подозревают в «шпионской деятельности» в пользу Кремля. Схватили Палецкиса осенью минувшего года, практически сразу присудив тюремное заключение. О решение литовских судей сообщило издание Sputnik.

 

Продлить арест антифашисту решил Каунасский окружной суд, одобрив запрос прокурора процесса против инакомыслящего. Судьи обосновывают суровость своих вердиктов опасностью побега, если Палецкис останется на свободе.

 

Сам подследственный с момента ареста полностью отрицает свою вину в предъявляемых ему злодеяниях. Оппозиционер уверен в заказном политическом характере и надуманности претензий. Таким образом, литовские власти мстят ему за открытое общение с русскими, а также альтернативную официальной версию событий 1991 года возле телебашни Вильнюса. Вопреки навязанной версии, он уверен, что тогда во время смутных событий имел место гражданский конфликт, когда «свои стреляли в своих».

 

В российском внешнеполитическом ведомстве также сочли нужным отметить, что дело Палецкиса позорит Вильнюс, свидетельствуя о полном отвержении Литвой свобод волеизъявления общества и ценностей настоящего демократического характера.

 

Уже не раз в защиту Палецкиса в странах Балтии и России проводили митинги поддержки и общественного возмущения произволом властей Литвы.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: