Памяти Марата Мусина

  
5

         Сегодня день рождения Марата Мусина. Это день рождения ЧЕЛОВЕКА. Потому что Марат  — ЧЕЛОВЕК с большой буквы. Я в последнее время ловлю себя на мысли: «Последние события на Украине, в Европе, в его любимой Сирии. Что бы сказал профессор?» А сказал бы он что-нибудь такое, которое сразу же описало бы суть происходящего. Помню, как он без защитного костюма, в летней рубашке вел репортаж из места разрыва химического самодельного боеприпаса в Алеппо. Как всегда разгорячённый, а в том эпизоде легко раненный произносит: «Мина самодельная, изготовленная из бытовых химикатов». А потом многие СМИ писали, что в Алеппо находится лаборатория и мастерская по созданию химических боеприпасов. Помню как он с кипой переводных документов, где доказывалось, что правительство Башара Асада не применяло химическое оружие, носился по редакциям федеральных СМИ с единой целью довести до мировой общественности, что химическое оружие применили радикалы.

С ним было надежно и тревожно.

Надежно потому, что он всегда знал, что надо делать. Тревожно, потому что для того, чтобы докопаться до истины он не останавливался перед трудностями, он всегда стремился быть в гуще событий. 

Многострадальный Дейр Эз Зор. Гарнизон под руководством генерала Иссама Захредина находился в полном окружении. Связь с окружёнными только по воздуху. Марат на одном из вертолётов прилетает к осажденным. Снятые им кадры потрясают. Голодные дети, бегающие за приземлившимся на парашюте грузом, подбирающее все до крошки. Хмурые и мужественные солдаты и офицеры. В интервью один из офицеров говорит о том, что нельзя уже что-нибудь предпринять. Здесь вариант один — уничтожать бандитов, так как они провозгласили, что в случае захвата города — будет устроена резня. Эти слова запали в душу Марата. По возвращении в Москву, он решил довести увиденное до руководителей ведущих мировых держав и организаций. Весь иностранный отдел агентства «Anna News» несколько дней готовил письма: Папе Римскому, Королеве Англии, Президенту США, Канцлеру Германии и многим другим. В письме были изложены факты надвигающейся гуманитарной и человеческой катастрофы. Содержались призывы к сильным мира сего помешать этой бойне. И кто знает? Может эти письма заставили руководство США изменить свою позицию по отношению к лидерам ИГИЛ (организация, запрещенная в России).  Деблокирование и освобождение Дейр Эз Зора было воспринято им как личная победа.

Марат через свое сердце пропускал человеческую боль. Он видел перспективу, а перспектива эта, в его понимании, грозила человечеству большой бедой. Он прикладывал усилия, чтобы довести до руководства страны, регионов, что та нечисть, которая зародилась в Северной Африке, Сирии (радикальные исламские течения) уже подходит, а кое-где и проникла на территорию России. В мае 2018 года, в качестве одного из руководителей прoекта «Союз наследники победы», который стартовал в Казани, он готовил доклад руководителю республики Татарстан, о влиянии радикальных исламских организаций на жизнь республики. Не успел. Жизнь замечательного ЧЕЛОВЕКА оборвалась. Ушел от нас Марат, но дело его живет. Информационное агентство «Anna News», созданное им, живет и развивается. Изменился количественно и качественно коллектив, изменились масштабы информационных действий. Осталось неизменным: «Марат с нами. Мы помним тебя, Марат!».

День рождения ЧЕЛОВЕКА. Вспомним про него, будем продолжать его дело. Вечная память и вечный восторг от того, что он жил, от того, что он сделал!

 Главный  редактор информационного агентства “ANNA NEWS”

2 комментария:

  • 09:05 Владимир Шиманский.
    16.02.2022

    Не забудем Марата никогда и ни за что. А кто забудет, предателем будет. Он был первым. Доброволец. Забыли мы кто первый поднимался в атаку на врага, не имея никакой надежды победить, и побеждал всем чертям назло.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: