Панджшерские повстанцы заявили о том, что переходят к партизанской войне

  
0

Представитель панджшерского сопротивления Али Назари заявил о том, что повстанцы перешли к тактике партизанской войны против боевиков запрещенной в России террористической организации «Талибан». В то же время формальный лидер панджшерцев Ахмад Масуд призвал всех афганцев к восстанию против талибов. 

 

На фоне захвата талибами столицы Панджшера Базарака представитель сопротивления заявил, что повстанцы продолжат борьбу. Они якобы перешли к ведению партизанской войны. В то же время формальный лидер сопротивления Ахмад Масуд выступил с заявлением, в котором призвал всех афганцев к восстанию против талибов на всей территории страны. 

 

Отметим, что на фоне того, с какой скоростью боевики «Талибана» захватили основные населенные пункты Панджшера, а также постоянных  ложных сообщений представителей сопротивления о мнимых успехах в ходе последних боев, эти заявления стоит воспринимать критически. Конечно отец нынешнего формального лидера повстанцев Ахмад Шах Масуд вел партизанскую войну против Советской армии, однако на данный момент его наследник не обладает какими-либо каналами снабжения, необходимыми для продолжения борьбы. Вероятнее всего, все эти заявления являются обычной пропагандой. 

 

Напомним, что после захвата талибами столицы Афганистана Кабула, Панджшерское ущелье оставалось последним регионом страны, неподконтрольным радикалам.  Там  были сформированы силы сопротивления, состоящие из отрядов  местного ополчения, а также отступивших из других провинций армейцев и сотрудников службы безопасности. В качестве формального лидера повстанцев выступает сын известного полевого командира Ахмад Шаха Масуда Ахмад Масуд. Талибы предприняли наступление на Панджшер, и к 6 сентября 2021 года взяли под контроль его столицу Базарак и все населенные пункты. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: