Папа Римский о секретной миссии Ватикана для Украины

  
1
Папа Римский Франциск
© AP Photo/Andrew Medichini

Ватикан участвует в некой миротворческой миссии по прекращению конфликта между Россией и Украиной, заявил вчера Папа Римский Франциск.

«Я готов сделать все, что потребуется. В настоящее время миссия выполняется, но она еще не обнародована. Когда это будет раскрыто, я расскажу подробности», — сказал понтифик.

В воскресенье завершилось его трехдневное паломничество в Венгрию.

«Я думаю, что мир всегда создается открытием каналов связи. Мир никогда не может быть достигнут путем закрытия… Это непросто», — отметил Франциск.

Глава Католической церкви пообещал помочь вернуть Киеву детей из новых регионов РФ и эвакуированных из зоны боевых действий в другие области России. Режим Зеленского и его кураторы на Западе большое внимание уделяют этому вопросу. Гаагский суд даже выпустил ордер на арест президента Владимира Путина, обвинив его в «незаконной депортации детей», под коими, вероятно, имеются в виду дети из детских домов Донбасса, прятавшихся от украинских бомбёжек в подвалах и переправленных в безопасное место.  Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль жаловался Папе Римскому на «насильный» вывоз почти 19 500 детей. Франциск после начала СВО не единожды выражал желание отправиться в Москву, а затем и в Киев, ехать же просто в украинскую столицу без визита в РФ он отказывался.

 

Глава Святого Престола добавил, что обсудил ситуацию на Украине с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и представителем Русской православной церкви в Будапеште митрополитом Иларионом.

«На этих встречах мы говорили не только о пурпурной шапочке. Мы говорили обо всех этих вещах. Всех интересует путь к миру», — сказал он.

Папа Римский Франциск провел в субботу 20-минутную беседу с русским православным митрополитом Будапештским и Венгерским Иларионом. Он охарактеризовал атмосферу встречи как сердечную, не вдаваясь в подробности.

 

Митрополит Иларион (в миру Григорий Алфеев), родившийся в 1966 году в Москве, стал монахом в 1987 году взяв имя Иларион, в 1990-х он учился в Оксфорде, с 1995 года работает в Русской Православной Церкви, с 2009 года возглавлял отдел внешних связей РПЦ, был постоянным членом Синода и ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры имен и святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Но с 7 июня 2022 года был, по какой-то причине, снят с этих должностей и переведен управлять Венгерской епархией как митрополит Будапештский и Венгерский.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 16:39 Слободан
    01.05.2023

    Сатанист Миротворец??! -В это ещё кто то верит? Этот «миротворец»(папа) уже назвал наших чеченцев и бурят самыми жестокими и злобными на свете…Ещё есть вопросы? Удивляет подход этих католиков, протестанцев, лютеранцев и прочих ватиканцев к нам, к Православным…Всегда они на стороне тех, кто будет против нас -ВСЕГДА! -Ещё есть вопросы о «равенстве» и «человеколюбии» католицизма??

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: