Парад в честь 72-й годовщины Великой Победы прошел в Луганске

  
0


На Театральной площади в Луганске 9 мая прошёл парад Победы, посвящённый 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно, армия Республики продемонстрировала свой потенциал. Право вынести Знамя Победы и флаг Луганской Народной Республики получили военнослужащие Народной милиции, которые образцово выполняют свои служебные обязанности. Парад принимал верховный главнокомандующий – глава ЛНР Игорь Плотницкий, командовал парадом командир второй отдельной гвардейской ордена доблести II степени мотострелковой бригады имени маршала Ворошилова Народной милиции Ян Лещенко. Приветствуя собравшихся на площади жителей Республики, Игорь Плотницкий отметил, что дата 9 мая 1945 года стала поистине эпохальной, ознаменовав окончание наиболее трагического и кровопролитного периода в мировой истории, беспощадной битвы во имя спасения человечества от смертельной угрозы – нацизма.

– Нас, ныне живущих, переполняет безмерная гордость, что мы являемся потомками того славного поколения, которое не только сохранило свободу, независимость и само существование своей Родины, но и внесло решающий вклад в избавление от фашистского ига народов Европы, водрузив Знамя Победы над поверженным Рейхстагом. Сегодня, в день празднования Великой Победы, мы чествуем тех, кто оказался сильнее смерти, кто выстоял в самом пекле и одолел врага, поднял страну из руин. Верим в то, что нам хватит запаса прочности повторить их боевой и трудовой опыт, – обратился к жителям глава Республики. – К сожалению, День Победы – это праздник, наполненный не только гордостью за наших великих предков, но и глубокой печалью за своих родных и близких, многих из которых мы знаем только по довоенным фотографиям из семейного архива. Пожалуй, невозможно найти ни одной семьи, которую бы не опалило зарево той безжалостной войны. Неисчислимыми страданиями, жертвами и лишениями она вошла в каждый дом.

Право участвовать в параде получили лучшие военнослужащие различных подразделений Народной милиции ЛНР, а также сотрудники МВД и МЧС ЛНР, курсанты Луганского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова. Пешие расчёты на параде завершил сводный духовой оркестр исполнением марша «Прощание славянки», символизирующим проводы на войну и вдохновляющим солдат на продолжение борьбы.

Парад продолжился прохождением военной техники, которая находится на вооружении Народной милиции ЛНР. По площади прошли танки, БТР, БМП, самоходные артиллерийские установки, реактивные системы залпового огня, зенитные ракетные комплексы. Таким образом защитники Республики показали, какой силой обладает армия ЛНР.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: