«Парадокс»: Украина готовится к войне с Россией и жалуется на сокращение транзита российского газа

  
0
«Парадокс»: Украина готовится к войне с Россией и жалуется на сокращение транзита российского газа

 

На Украине забили тревогу о постепенном сокращении транзита российского газа. Как заявил руководитель «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон, энергетический гигант «Газпром» значительно и планомерно снижает объёмы транзитного потока. Своими опасениями чиновник поделился на странице в Facebook.

 

Введение в полную силу газопровода «Турецкий поток» транзит в Болгарию, Турцию и Грецию практически перешёл на нитки этого российского газопровода и перестал идти по Украине. С начала апреля голубое топливо в Румынию поставляют через болгарского посредника. Южное направление сохраняет транзит только для Молдавии.

 

Макогон подчеркнул, что Киеву крайне «важно не допустить завершения строительства «Северного потока — 2″». В ином варианте Украина утратит вместе с большой долей дохода в казну «важный элемент энергетической и милитарной безопасности».

 

Пока уже существующие и готовящиеся к вводу в действие альтернативные транзитные потоки были в разработке, украинские власти предпочитали скептически посмеиваться над их назначением. Оптимизм закончился с первым запуском параллельного киевским ГТС газового транзита. Теперь все причастные к доставке голубого энергоносителя в Европу через Украину стремятся помешать завершению «Северного потока-2», спохватились, и не вовремя.

 

Отметим, в 2020 году объём транзитного газа из России по украинским ГТС в Европу составил всего 55,8 млрд куб. м, что является самым низким показателем за последние 30 лет. Дело – труба, причём транзитная.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: