Парк «Патриот» пополнился танком БТ-7А

  
0

 

Министерство обороны Российской Федерации сообщает о завершении транспортировки легкого танка БТ-7А в парк «Патриот». Данная машина пополнит историческую экспозицию музейного комплекса.

 

 

Указывается, что транспортировка осуществлялась силами военнослужащих Западного военного округа при помощи седельного тягача КамАЗ в сопровождении военной автоинспекции. При перевозке БТ-7А было преодолено расстояние свыше 700 километров. На данный момент сотрудники музейного комплекса проведут на доставленном танке необходимые работы по восстановлению недостающих элементов брони и внутренних деталей. После чего БТ-7А займет свое место среди других исторических машин.

 

 

Стоит отметить, что доставленный танк не является оригинальным, а воссоздан поисковым клубом «Арьергард» с применением многих подлинных деталей от БТ-7 и БТ-7А. На данный момент переданный в парк «Патриот» БТ-7А является третьей репликой данной боевой машины, созданной на территории России. Так, первый воссозданный танк этого типа находится в музее УГМК в Верхней Пышме, еще один в клубе «Железный кулак» под Санкт-Петербургом.

 

БТ-7А (Артиллерийский) легкий танк довоенного периода, созданный в 1934 году и производившийся до 1940 года. Всего было построено 133 БТ-7А и 11 БТ-7АРТ, с установленной радиостанцией 71-ТК-3. От обычных БТ-7 артиллерийские танки отличались более крупной башней с установленной 76-мм пушкой КТ.

 

 

БТ-7А принимали участие практически во всех довоенных конфликтах, в которых задействовалась советская армия. Так, в ходе войны с Финляндией данные танки эффективно применялись для подавления финских ДОТов и огневой поддержки своей пехоты. Большая часть БТ-7А была потеряна в первые месяцы войны с Германией в 1941 году. До наших дней не сохранился ни один подлинный танк данного типа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: