Парламент Армении отказался осудить теракт в Подмосковье

  
0

 

Армения отказалась осудить теракта в «Крокус сити холле» в рамках совместного заявления парламентов – стран, входящих в ОДКБ. Власти Армении не присоединились к заявлению Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

Об этом сообщила пресс-секретарь спикера Народного Собрании Армении Алена Симоняна Нелли Гулян. По ее словам, предложение было отклонено из-за заморозки участия Еревана в деятельности ОДКБ.

При этом Гулян попыталась заверить, что отказ армянского парламента присоединиться к совместному заявлению об осуждении теракта в Подмосковье, якобы «обусловлен исключительно фактором ОДКБ»:

«Спикер парламента выразил соболезнования в своем ТГ-канале, а зампред осудил теракт на выступлении в Женеве».

Ранее председатель Народного собрания Армении Ален Симонян осудил теракт в Москве, который унес жизни 140 мирных граждан: «Решительно осуждаю теракт в Москве. Подобные действия не имеют и не могут иметь какого-либо оправдания. Соболезную семьям и родным пострадавших».

Отметим, что в последние годы правительство и парламента Армении выступает с негативными оценками деятельности ОДКБ и политики России на Южном Кавказе. Озвучиваются беспочвенные обвинения в адрес Москвы. Примечательно, что накануне премьер-министр Никол Пашинян снова заявил, что Армения заморозила свое участие в ОДКБ, но не блокирует ее решения.

По его мнению, причина решения «заморозить участие в ОДКБ невыполнение Организацией своих обязательств по безопасности перед Арменией, особенно в 2021-2022 годах».

«Практический результат (политики ОДКБ) заключается в том, что мы фактически заморозили свое участие в Организации. С сентября 2023 года у нас нет постоянного представителя в ОДКБ, и мы не участвуем в мероприятиях ОДКБ».

При этом внешнеполитический вектор нынешнего правительства Армении стремительно развивается в сторону Евросоюза и США. 

Напомним, что 22 марта группа террористов расстреляла безоружных людей в концертном зале в Красногорске «Крокус сити холле». Также террористы подожгли помещение и скрылись, попытавшись сбежать на Украину. 

Жертвами теракта стали 140 человек, более 200 получили ранения и отравились угарным газом. 

23 марта все четверо террористов и их пособники были задержаны российскими спецслужбами в Брянской области при попытке прорваться на территорию Украины. Все преступники арестованы на 2 месяца. Оперативно-следственные действия продолжаются.

1 комментарий:

  • 22:46 tirex
    27.03.2024

    Совсем понятно:падая в пропасть,трудно за что-то зацепиться.Эта страна(Армения) обречена.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: