Парламент Арцаха обвинил Пашиняна в проазербайджанской позиции

  
0

Парламент Арцаха обвинил Пашиняна в проазербайджанской позиции

Депутаты Национального Собрания Республики Арцах назвали неприемлемым заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о статусе Нагорного Карабаха. 18 апреля, выступая на заседании парламента Армении, он призвал согласиться с его позицией, согласно которой Еревану и Степанакерту следует признать НКР частью Азербайджана.

«Мир возможен, если мы в своих международных отношениях не только на сегодня, но и на будущее зафиксируем, что признаем за Арменией 29,8 тыс. кв. км, а точнее, территорию Армянской ССР, в рамках которой мы получили независимость, и мы не имеем и никогда не будем иметь территориальных претензий к другим странам».

По мнению Пашиняна, Армения «полноценно признает» территориальную целостность Азербайджана и ждет, что Баку сделает то же, «признав всю территорию Армянской ССР как Республику Армения».

По его словам, поскольку «Азербайджан прямо или косвенно стал энергетическим или логистическим перекрестком и его важность возросла как для России, так и для некоторых западных стран».

 

Скандальные заявления Пашиняна встретили жесткую критику законодательной власти НКР. В совместном заседании фракции парламента Арцаха выступили с заявлением:

«Считаем неприемлемым мнение премьер- министра РА, озвученное им на заседании Национального Собрания РА 18 апреля, согласно которому Армения полностью признает территориальную целостность Азербайджана, пытаясь все это оправдать пунктом Мадридского рабочего документа с договоренностями, достигнутыми в ходе известных встреч в Праге и Сочи в октябре, а также на основе Алма-Атинского соглашения 1991 года. При этом игнорируется тот факт, что Республика Армения приняла этот документ с принципиальными оговорками, касающимися статуса Нагорного Карабаха».

Арцахские депутаты предостерегли Пашиняна и его правительство от спекуляций и политического торга суверенитетом Арцаха: «Ни одна власть не имеет права снижать переговорную планку международно признанного права на самоопределение и неприемлемый для Арцаха статус под предлогом «мира». Народ Арцаха принял свое решение о самоопределении и реализовывал его более трех десятилетий назад в соответствии с положениями законодательства СССР, а также требованиями общепризнанных норм международного права. Право Арцаха на самоопределение не подлежит обсуждению».

В заявлении парламентариев указывается на звучащие из Баку «угрожающие заявления лидера Азербайджана», которые «доказывают, что военно-политическое руководство этой страны, игнорируя призывов и решений авторитетных международных структур, стремится к актам геноцида, заключается в достижении своей главной цели — окончательно обезлюдить Арцах».

Парламент Арцаха назвал заявления Пашиняна соответствующими политике Азербайджана. Фактически премьера Армении обвинили в пособничестве врагу:

«Фактически официальные рамки РА отделяют вопрос обеспечения безопасности народа Арцаха от его права на самоопределение, что, по сути, соответствует позиции официального Баку, тем самым, способствуя усилению открытых захватнических амбиций Азербайджана в отношении территорий Арцаха и Армении. Мы еще раз призываем власти Республики Армения не отступать от постановления Верховного Совета Республики Армения от 1992 года, одновременно обращая внимание на предсказуемую перспективу того, что опасность, нависшая над государственностью Арцаха, является угрозой и для государственности Армении, армянам всего мира».

 

Резкая критика прозвучала и в адрес международных партнеров Армении, которые тиражируют популистские лозунги, но практических шагов для помощи народу Арцаха не предпринимают:

«Международному сообществу не ограничиваться заявлениями о сочувствии более чем 120 000 мирных жителей Республики Арцах в связи с блокадой Азербайджанской Республикой, и прибегнуть к практическим мерам, предусмотренным международно-правовыми нормами. Руководителям стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, несмотря на возможные разногласия между ними, приложить усилия для возобновления переговоров по урегулированию нагорно-карабахской проблемы».

Учитывая, что нынешние власти Армении проводят, по мнению политических партий Арцаха, проазербаджанскую политику – пытаются вернуть НКР в состав Азербайджана и, таким образом, «урегулировать» отношения с Азербайджаном и Турцией – Степанакерт вынужден констатировать, что Армения, являющаяся гарантом безопасности НКР, отказалась от своих обязательств в угоду Баку.

В этой связи Национальное Собрание Арцаха обратилось с призывом к России, на которую Степанакерт возлагает надежды по обеспечению безопасности арцахских армян:

«Российская Федерация должна принять дополнительные дипломатические и военно-политические меры, независимо от текущего развития геополитической ситуации, и не допустить, чтобы дальнейшая безопасность народа Арцаха была под угрозой».

 

Отметим, что заявления Пашиняна продолжают критиковать и оппозиционные общественно-политические силы в самой Армении. Оппозиция указывает на деструктивные, антиармянские действия нынешнего премьера, который реализовывает все посылы США и Запада – признает Арцах в составе Азербайджана, ухудшает отношения с Москвой и Ираном на фоне разворота в сторону Турции и стран-членов НАТО.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: