Парламент Азербайджана утвердил протокол тюркских государств

  
0

Парламент Азербайджана утвердил протокол тюркских государств

Сегодня парламент Азербайджана, Милли Меджлис, утвердил протокол о внесении изменений в нахичеванское соглашение «О создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств», который был подписан 11 ноября 2022 года в Самарканде.

 

В частности, одно из изменений предусматривает изменение названия Совета сотрудничества тюркоязычных государств на Организацию тюркских государств решением от 12 ноября 2021 года и внесение соответствующих изменений в соглашение.

В соответствии с протоколом, Тюркская академия, а также Фонд тюркской культуры и наследия будут действовать как организации, связанные с ОТГ, с целью осуществления сотрудничества в области науки и образования, распространения и признания общих ценностей тюркского мира, а также сохранения и продвижения тюркской культуры и наследия.

Протокол вступает в силу на тридцатый день после даты получения депозитарием последнего письменного уведомления о выполнении внутригосударственных процедур. Депозитарием протокола является Министерство иностранных дел Турции.

Протокол подписан в едином подлинном экземпляре на азербайджанском, казахском, киргизском, турецком, узбекском и английском языках. Все языковые версии имеют одинаковую юридическую силу.

Государства-члены Организации тюркских государств также создают упрощенный таможенный коридор. Также они приступят к осуществлению международных комбинированных грузоперевозок.

Напомним, что в ОТГ входит Турция и четыре постсоветских республики, расположенные в Закавказье и Средней Азии: Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Узбекистан. Туркмения имеет статус страны-наблюдателя. При этом отмечается тенденция вовлечения в тюркоязычный альянс одну из ключевых государств региона Таджикистан, который не является тюркоязычным государством, а наоборот, относится к ираноязычной группе языков. В этих условиях представляет интерес государственный визит президента Азербайджана Ильхам Алиев в Таджикистан, который состоится завтра, 5 апреля.

 

Сегодня, в канун встречи Алиева с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, в Душанбе состоялся таджикско-азербайджанский инвестиционный форум, в ходе которого были представлены новые возможности для реализации проектов в сферах туризма, промышленности, энергетики и транспорта.

Баку заинтересован в сотрудничестве с Душанбе в сфере транспортных коммуникаций и рассчитывает, что Таджикистан присоединится к проектам Азербайджана и Турции. В таком случае Баку и Анкаре удастся встроить Таджикистан в ОТГ через экономические и транспортные проекты, и Турция расширит свое влияние на всей территории Средней Азии при поддержке Азербайджана.
Отметим, что именно Баку и Анкара извлекают максимальную выгоду от всех транспортных и энергетических проектов, связывающих страны Центральной Азии с Европой.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: