Парламент Чили запустил процедуру импичмента президента

  
0
президент Чили Себастьян Пиньера

Национальный конгресс, нижняя палата парламента Чили, во вторник проголосовал за импичмент президенту страны Себастьяну Пиньере. Попытка отстранить главу государства от должности связана со скандальными Документами Пандоры и обвинениями в коррупции в его адрес.

 

В ходе голосования во вторник 78 членов Национального конгресса проголосовали за импичмент президента, 67 были против и три депутата воздержались.

 

По Конституции Чили, окончательное решение о политическом будущем Пиньеры теперь будет приниматься Сенатом, где голосование по импичменту должно состояться в течение шести дней.

 

Как отметила местная пресса, попытка отстранить Пиньеру от высокого поста главы государства связана с расследованием, начатым после того, как выяснилось, что он и члены его семьи были в списке людей, причастных к скандалу с Документами Пандоры, скрывая свои активы в офшорах.

 

Согласно обвинениям против чилийского президента, группа людей, связанных с Пиньерой, в том числе двое его сыновей, якобы спрятала часть средств от приватизации горнодобывающей компании Доминга на банковских счетах на Виргинских островах.

 

По мнению прокуратуры, злоупотребления со стороны президента Пиньеры и его ближайшего окружения имели место в 2010 году, во время первого срока этого правого политика и миллиардера на посту главы государства.

 

Отстранение Пиньеры от должности поддерживается в чилийском парламенте социалистами и, в частности, небольшими левыми группами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: