Парламент Франции хочет переписать вызвавший протесты законопроект о глобальной безопасности

  
0

 

Парламент Франции предлагает переписать текст статьи 24 законопроекта «О глобальной безопасности», которая касается проведения фото-видеосъемки сотрудников полиции и жандармов и вызывает критику и непонимание в обществе, что вызвало массовые акции протеста и беспорядки в Париже 27 ноября 2020 года.

 

«Чтобы снять все сомнения, сегодня мы считаем необходимым прояснить юридический механизм, принятый Нациольным собранием в первом чтении. Мы предложим полную переработку статьи 24», — заявил лидер парламентской фракции партии «Вперед, республика» Кристоф Кастанер.

 

Кроме того он отметил, что 24-я статья законопроекта отвечает двум целям: обеспечить более эффективную защиту сил правопорядка и «сохранить без каких-либо оговорок свободу прессы и свободу информирования».

 

Вместе с тем, Кастанер заявил, что непонимание, которое существует, заставляет еще раз вернуться к этой статье.

«Баланс, который мы искали в этой 24-й статье, не был единогласно воспринят», — добавил он.

 

Инициативу о тотальной переработке статьи поддерживают также депутаты франции «Демократическое движение» (MoDem) и парламентской группы «Действовать вместе» (Agir-Ensemble).

 

Напомним о том, что Национальное собрание Франции 24 ноября приняло в первом чтении законопроект «О глобальной безопасности», 24-я статья которого предусматривает наказание в виде одного года тюрьмы и штрафа в 45 тысяч евро за распространение «изображения лица или другого элемента идентификации» полицейского, жандарма «с очевидной целью причинения вреда их физической или психической неприкосновенности».

 

Против нее выступают журналистские профсоюзы и оппозиция, которые опасаются, что введение этой нормы нанесет серьезный ущерб свободе слова, а журналисты и граждане не смогут свободно фиксировать работу сотрудников правоохранительных органов во время массовых акций протеста. Правительство неоднократно заверяло, что законопроект не запретит журналистам вести съемку правоохранителей.

 

Сенат (верхней палаты парламента Франции) рассмотрит законопроект в январе 2021 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: