Парламент Грузии добивается принятия закона «об иноагентах»

  
0

 

Парламент Грузии на фоне провокаций радикальной оппозиции, приступил к рассмотрению проекта закона «О прозрачности иностранного влияния» в первом чтении. Документ накануне был утверждает парламентским комитетом, однако оппозиция устроила дебош и массовую потасовку. Сегодня прозападные радикалы возобновили акции протеста у здания парламента на проспекте Руставели.

Скандалы и провокации, устроенные получателями западных грантов вокруг закона «О прозрачности иностранного влияния» — это дезинформационный штурм против грузинского общества, заявил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили.

«Сейчас мы фактически являемся свидетелями дезинформационного штурма на грузинское общество, где вновь пытаются подавить здравый смысл лозунгами и догмами. У этого процесса тоже есть свое описание. Это называется догматизмом, когда вместо того, чтобы приводить аргументы, обществу предлагается мнение в качестве аргумента»

Перед началом рассмотрения законопроекта партия «За Грузию» представила депутатам представили два альтернативными проекта, которые, впрочем, не получили одобрения. Парламентарии 78 голосами проголосовали против рассмотрения альтернативных проектов. Председатель парламентской фракции «Грузинская мечта» Мамука Мидинарадзе заявил, что «у зарегистрированных в других государствах организаций есть свои интересы».

«И очень хорошо, когда у западных или азиатских стран есть позитивный интерес. И это очень хорошо, когда цель гранта позитивна». Он указал на существование «также и плохих интересов, которые финансируют доноры-организации».

«За деньгами стоит интерес. И когда интерес позитивный, это хорошо, когда нет – превенцию этого должно осуществить каждое государство».

Мдинарадзе заверил, что закон коснется только СМИ и неправительственного сектора, которые получают финансирование от США и Евросоюза.

Работа парламентского большинства над принятием закона «об иноагентах» проходит в условиях прямого неприкрытого вмешательства Запада во внутриполитические дела Грузии. Евросоюз и отдельные страны ЕС, США, ООН, НАТО и Совета Европы призвали Тбилиси отказаться от принятия этого закона.

В свою очередь действующий власти разъясняют необходимость пересмотра законодательства тем фактом, что иностранный фонды и доноры увеличили тайное финансирование радикальных групп и партий в Грузии, нарушив обещания о прозрачности.

Отметим, что власти страны предлагают НПО и СМИ выполнить следующие требования: заполнять декларации, если более 20% дохода поступает из-за рубежа. За нарушение закона предусмотрен всего лишь только штраф. При этом никаких ограничений деятельности т.н. независимых СМИ и неправительственных организаций власти не вводят.

В случае, если организация удовлетворяет соответствующим критериям, она сама должна обратиться в Национальное агентство публичного реестра для ее регистрации. Процедура будет бесплатной. Такие НПО будут обязаны каждый год в январе в электронном виде заполнять финансовую декларацию за предыдущий год.

Согласно документу, организацией, проводящей интересы иностранной силы, следует считать некоммерческое юридическое лицо, не основанное административным органом и не являющееся спортивной федерацией или организацией, занимающейся вопросами крови. Также под эту категорию попадают вещатель, юридическое лицо, владеющее печатными СМИ, юридическое лицо, владеющее или использующее грузинский домен и/или хостинг для распространения массовой информации в Интернете на грузинском языке, если источником 20% их годового дохода является «иностранная сила».

В свою очередь иностранная сила это: субъект, составляющий систему власти иностранного государства, физическое лицо, не являющееся гражданином Грузии, юридическое лицо, основанное не на основании грузинского законодательства, организационное образование (фонд, ассоциация, союз, корпорация и т. д.) или другое объединение людей, созданное на основе права другого государства или/и международного права.

Отметим, что накануне во время представления лидером парламентского большинства Мамукой Мдинарадзе законопроекта в парламенте, депутат от партии «Граждане» Алеко Элисашвили ударил его по голове и нанес побои. Рукоприкладство в отношении представителя парламентского большинства не получило осуждения в радикальных оппозиционных кругах. 

Как считает сам Мдинарадзе, это была спланированная, проплаченная провокация, на которую пошла оппозиция, которая не смогла противостоять ему аргументами.

«Если он хочет драться лицом к лицу, пусть посмотрит мне в глаза и дерется. Это заказная провокация, осуществленная Алеко Элисашвили, горе-мужчиной. Мы не поведемся на это, мы ответственны перед страной». 

Тем временем ситуация у парламента Грузии остается напряженной. Радикальные группировки заблокировали служебного входа в парламент, где уже несколько часов обсуждается документ на пленарном заседании. В самом парламенте введен самый высокий «желтый уровень» опасности. В район дислоцированы силовики и полиция.  

Позднее глава радикальной оппозиционной партии «Единое нацдвижение» Леван Хабеишвили предложил вынести на референдум законопроект:

«Мы предлагаем следующее: вынести вопрос на плебисцит вместе с выборами или провести его до выборов. Дайте людям возможность решить, нравится им это или нет. Если народ решит, мы и слова не скажем».

Пик несанкционированных протестов и волнений пришелся после семи вечера по тбилисскому времени. Вечером протестующие устроили потасовку у одного из входов в здание парламента, но полиция их оттеснила.   

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: