Парламент Грузии отказался переносить День Победы с 9 мая на 8-ое

  
0

 

Депутаты парламента Грузии во главе с парламентским большинством не проголосовали в первом чтении за законодательную инициативу оппозиции о переносе Дня Победы над фашизмом с 9 на 8 мая.  Большинство депутатов воздержались от голосования, при этом «За» проголосовали 20 депутатов, против – 4 парламентария. В итоге 9 мая – которое в Грузии официально называется Днем Победы над фашизмом остался праздничным и выходным днем. 

Скандальный законопроект лоббируют оппозиционные депутаты — Теона Акубардия из «Группы реформаторов» и Армаз Ахвледиани. Она пыталась убедить парламентариев в «необходимости отмечать День Победы над фашизмом в один день с Европой, а не с Россией». По ее мнению, перенос Дня Победы в Великой Отечественной войне «не запрещает ветеранам и другим людям отмечать праздник 9 мая и посещать мемориалы в этот день, однако официальный выходной день должен быть 8 числа». 

Впрочем, идея не получила одобрения. В партии власти «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» раскритиковали политику оппозиции.

По словам лидера партии Ираклия Кобахидзе, подобные изменения приведут к еще большей внутриполитической напряженности и приведет к расколу общества, которое привыкло отмечать праздник 9 мая. 

«Независимо от того, объявите ли вы 8 мая официальным выходным днем, ветераны все равно будут праздновать Победу над фашизмом 9 мая. Вы во всем пытаетесь расколоть и разделить общество».

Помимо этого, правящее большинство указало на искусственный характер обсуждаемой темы. Было подчеркнуто, что абсурдно обсуждать сейчас то, какое было время на часах, когда был подписан пакт о капитуляции.

«День Победы над фашизмом следует продолжать отмечать официально 9 мая».

Напомним, что в этом году на Дне Победы 9 мая в Тбилиси действующее руководство страны во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили возложили цветы к бюсту Героя Советского Союза Мелитона Кантарии, установленного в Парке культуры и отдыха ветеранов. Грузинский лидер поздравил ветеранов, однако в своей речи упомянул Вторую мировую войну, а не Великую Отечественную войну: 

«В первую очередь я хочу поздравить с сегодняшним днем наших героев — ветеранов. Сегодня 9 Мая и 77-я годовщина Победы над фашизмом. Я хочу подтвердить свою огромную признательность нашим ветеранам, которые принимали участие во Второй мировой войне. Вам известно, что у нас, у грузин большие заслуги в деле победы в этой войне».

Всего, по официальным данным, на фронтах Великой Отечественной войны воевали более 700 тыс. жителей Грузии. В настоящее время в республике проживает 114 ветеранов.  

Отметим, что предыдущие власти Грузии во главе с Михаилом Саакашвили объявили курс на десоветизацию и люстрацию в Грузии. На территории страны были демонтированы и уничтожены памятники советским воинам. В 2009 году по его приказу был взорван мемориал Славы воинам, павшим в Великую Отечественную войну в Кутаиси. При этом авантюра Саакашвили привела у гибели двух мирных людей – взрывом были убиты восьмилетняя девочка Нино и ее мать Эка Джинчарадзе.   

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: