Парламент Литвы взвесил размер компенсации за «период советской оккупации»

  
0
Парламент Литвы взвесил размер компенсации за «период советской оккупации»

 

Депутаты Сейма Литвы обратились к властям республики с инициативой потребовать от Российской Федерации компенсацию за ущерб, нанесённый стране в «период советской оккупации». Инициативная группа настояла, чтоб такая резолюция была принята на заседании Сейма во вторник, 15 июня. Об этом сообщает агентство Delfi.lt.

 

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас представил одобренную парламентариями резолюцию и подчеркнул, что минувшие с начала «оккупации» 80 лет еще «не стерли тех глубоких ран, которые остались в обществе».

 

Чиновник назвал июнь 1941 года «рубежом, когда начались не столько ссылки литовцев, поляков, евреев, граждан Литвы и других национальностей в Сибирь». Таким образом, Москва «пыталась уничтожить» лучшую часть литовской нации и не дать состояться литовской же «незалежности». А много позже «народ восстал» и начал сопротивляться не только «советской оккупации», но и набившему оскомину штампу «красного террора».

 

Утверждённая резолюция также предлагает и в дальнейшем продолжать исторические расследования «преступлений тоталитарных режимов против человечности и военных преступлений». Таким путём политики намерены «обеспечивать иммунитет общества и государства к дезинформации, которую распространяют враждебные страны».

 

Из контекста понятно, что речь идёт о пресловутой «русской угрозе», в которой страны Балтии привыкли за время «независимостей» искать все свои проблемы. Все три республики называют время нахождения в составе СССР «оккупационным». Однако документально подтверждено, и Москва это заявляла не один раз, что присоединение Литвы, Латвии и Эстонии к Советскому Союзу соответствовало нормам международного права того времени и как «оккупация» рассматриваться не может.

 

Напомним, латвийские учёные ранее уже подсчитывали «ущерб», причинённый в советское время. Тогда насчитали сумму в 300 млрд евро.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: