Парламент НКР призвал предотвратить сдачу Арцаха

  
0

Парламент НКР призвал предотвратить сдачу Арцаха

Заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о готовности признать Арцах частью Азербайджана и признать его территориальную целостность в 86600 кв.км, ожидаемо были восприняты как нарушение территориальной целостности непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Высказывания главы Армении подвергли критике как в самом Ереване, так и Степанакерте.

Народное собрание Армении выступило с специальным заявлением, в котором сообщается, что заявление премьер-министра РА Никола Пашиняна от 22 мая, в котором он подтвердил свою готовность признать Арцах в состав Азербайджана, «вызвало в Арцахе большое возмущение и гнев».

Подчеркивается, что нынешний премьер Армении нарушает законодательство страны, обязавшейся не рассматривать любые документы, содержащие упоминания о принадлежности НКР Азербайджанской Республике:

«Никол Пашинян фактически своей приверженностью грубо нарушает положения Декларации о независимости Республики Армения и Конституции Республики Армения в отношении Арцаха, в частности императивный принцип решения Верховного Совета Республики Армения от 8 июля 1992 года о том, что «неприемлемо для Республики Армения рассматривать какой-либо международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет упоминаться в составе Азербайджана».

Депутаты парламента Арцаха вновь подтвердили, что «статус Арцаха был определен с народным заявлением от 10 декабря 1992 и никакая власть не имеет права его отменить». Заявления Пашиняна они назвали неприемлемыми и несостоятельными:

«Для нас неприемлемо и ничего не стоит любое заявление Никола Пашиняна об игнорировании суверенитета Республики Арцах, права нашего народа на самоопределение и факта его реализации, а также любой составленный на его основе документ. Арцах никогда не откажется от своего твердого пути борьбы. Глубоко обеспокоенное нынешней опасной реальностью, Национальное Собрание Республики Арцах призывает всех армян не допустить, чтобы нынешние власти РА предприняли пагубные шаги по уступке части армянской родины, Республики Арцах и суверенных территорий Республики Армении в состав Азербайджана под названием анклавов, что неизбежно приведет к утрате армянской государственности».

В документе также содержатся обращения к бывшим и нынешним президентам НКР и Армении с призывом осудить заявление Никола Пашиняна, сделанное 22 мая 2023 года: «В противном случае мы будем рассматривать ваше молчание как знак согласия с Премьер-министром Республики Армения».

На заявление парламентариев отреагировали бывшие лидеры Арцаха Аркадий Гукасян и Бако Саакян, подчеркнувшие, что «Арцах не приемлет озвученные Николом Пашиняном подходы»:

«… То, что было озвучено сегодня действующим премьер-министром Армении, расшатало основы армянской государственности, в частности, нарушив обязательство быть защитником прав всего армянства. Никто не имеет морального права определять наше будущее и будущее наших детей. Арцах не принял и не примет те подходы, которые были представлены сегодня премьер-министром РА».

 

Экс-президент НКР и Армении Серж Саргсян в свою очередь заявил, что «требовать» от меня ответа после прямого и резкого заявления занимающего пост премьер-министра РА капитулянта о признании Арцаха частью Азербайджана просто непонятно, если не оскорбительно».

«Постоянно, в том числе в течение последних пяти лет, я по всем возможным поводам заявлял, что Арцах не будет в составе Азербайджана. Я и руководимая мной политическая сила — Республиканская партия Армении, во всех наших заявлениях, выступлениях и посланиях постоянно подчеркивали и озвучивали наши принципиальные подходы к вопросу Арцаха, по пунктам излагали наши позиции по этому, жизненно важному для нас вопросу, а также деструктивные шаги правителей Армении…Они не подлежат никаким изменениям. Я считал и считаю Арцахскую проблему, а также задачу государственного строительства Армении миссией своей жизни».

 

Сегодня последовало заявление и Роберта Кочаряна, который возглавлял и НКР, и Армению на посту президента. В своей речи он обрушился с критикой в адрес самих арцахских депутатов, которые по словам Кочаряна, потворствовали Пашиняну и его команде, поэтому несут ответственность за сложившийся кризис и нависшую над НКР угрозу.

«Выдвинутые президентам ультиматумные требования по своей части считаю неуместными и оскорбительными. Вы только что поняли, что происходит? …Даже при большом желании невозможно было не увидеть, что последние два года происходит открытая сдача Арцаха. Мы говорили об этом публично и по всем поводам. Национальное Собрание Арцаха своим большинством (за исключением 4 депутатов), со своими лидерами никак не отреагировало на наши предупреждения. Вы поддерживали власти Армении на выборах 2021 года. Вы «не заметили» массовые акции протеста в апреле-мае прошлого года в Ереване. Своей покорностью и стремлением угодить властям Армении вы позволили, чтобы судьба Арцаха решалась без вашего участия. Так что не смейте сваливать ответственность с больной головы на здоровую».

Кочарян заявил, что не нынешним депутатам парламента НКР «судить об уровне моего патриотизма». «Мои подходы не изменились: за Родину надо бороться, а не притворяться борьбой».

Отметим, что сегодня ожидается выступление президента НКР Араика Арутюняна в связи  с намерением правительства Пашиняна отказаться от обязательств РА по защите суверенитета Арцаха.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: