Парламент Приднестровья готовит обращение к России о защите

  
0
Парламент Приднестровья готовит обращение к России о защите

 

Приднестровская Молдавская Республика проводит в среду, 28 февраля, VII съезд депутатов всех уровней. Главной темой обсуждения парламентариев стала острая международная обстановка, которая окружает буквально кольцом республику.

 

В проекте резолюции значится, что депутаты ПМР планируют обратиться к властям Российской Федерации по поводу защиты от политического и экономического произвола и диктата Молдавии. Народные избранники республики просят Кремль учитывать, что в Приднестровье проживают уже более 220 тысяч граждан России.

 

Позже появилась выдержка из резолюции VII съезда депутатов всех уровней Приднестровья, который был созван в связи с беспрецедентным давлением Кишинёва на республику. Агрессивная политика Молдавии в сфере экономики ударила прежде всего по россиянам, которые проживают в регионе. Чтобы устранить подобные риски, в адрес Совета Федерации и Государственной Думы РФ Тирасполь готовит просьбу «о реализации мер по защите Приднестровья … с учетом факта постоянного проживания на территории Приднестровской Молдавской Республики более 220 тыс. граждан России и уникального положительного опыта российского миротворчества на Днестре, а также статуса гаранта и посредника в переговорном процессе».

 

Помимо Москвы, парламентарии Приднестровья готовят обращение в адрес Генсека ООН, СНГ, Европарламента, ОБСЕ и других международных организаций. Тирасполь просит мировое сообщество не допустить дальнейшей эскалации в отношениях между Кишиневом и Тирасполем, а также содействия возобновлению полноценного диалога между двумя берегами Днестра.

 

 

Отмечается, что Кишинёв намерен задушить ПМР. Прозападное правительство Молдавия с 1 января учредило налог с внешнеэкономической деятельности ПМР, пользуясь тем, что Приднестровье зажато между Украиной и Молдавией. Кишинёв называет это «позитивной дискриминацией». Ущерб может составить от $12 до 30 млн.

 

Известно, что Приднестровье расположена база российских миротворцев, которые обеспечивают здесь мир с 1992 года. А ещё известно, что жители ПМР высказались за присоединение к России. Это решение одобрили 96,62 процента населения.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: