Парламент Швейцарии против экспорта оружия на Украину

  
0
парламент Швейцарии
фото: swissinfo

Парламент Швейцарии большинством депутатских голосов отклонил законопроект под названием «Lex Ukraine». Он предусматривал разрешение другим государствам поставлять Киевскому режиму военную технику и боеприпасы швейцарского производства.

 

Законы нейтральной Швейцарии запрещают оружейную поддержку стран, участвующих в военных действиях. Под этим основанием передача Украине танковых боеприпасов, которые были поставлены из Швейцарии в Германию много лет назад, до сих пор запрещена.

 

Но под давлением западных союзников и местных «ястребов» Комитет по вопросам безопасности Большой палаты швейцарского парламента подготовил проект, который бы прописал для «украинского случая» исключение из законодательства страны. 

 

Сторонники исключения утверждали, что Швейцарии необходимо оказывать больше поддержки Украине и вносить свой вклад в европейскую безопасность. Оппоненты, в том числе «зеленые» и правые консерваторы из SVP, опасались разрушения нейтралитета и слишком тесного сближения с НАТО.

 

В Малой палате парламента Швейцарии  (Совете кантонов), представляющем население страны, ранее выразили несогласие с реэкспортом швейцарского оружия Украине через третьи страны. В то же время потуги швейцарских властей добиться либерализации законодательства страны ради снабжения ВСУ оружием, продолжаются уже полгода.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 13:57 Ирина
    02.06.2023

    СБУ в Австралии! Как сообщает Daily Mail Australia, 42-летний Уолтерс пропал 13 мая, в последний раз его видели в пригороде Чатсвуд к северо-западу от Сиднея. По данным издания, тело австралийца, который участвовал в акциях в поддержку России, было найдено 23 мая — спустя десять дней после исчезновения. Активист русского происхождения Семён Бойков, известный как «австралийский казак», в своих соцсетях заявил, что в последнее время Уолтерс жаловался на угрозы со стороны украинской диаспоры: «Не исключено, что он был убит или его довели до самоубийства». И ведь постараются замять это дело, дескать был якобы наркоманом и покончил с собой. В проамериканских странах быть пророссийски настроенным равно смерти. Вот вам и демократия… СВР пал смертью храбрых!!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: